Инна Чурикова
www.newsru.com
Инна Чурикова Инна Чурикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инна Чурикова
www.newsru.com
 
 
 
Инна Чурикова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инна Чурикова
Эхо Москвы

5 октября исполнилось 60 лет замечательной российской актрисе, народной актрисе СССР Инне Чуриковой. Чурикова - одна из самых ярких звезд российского театра и кино, любимая актриса миллионов зрителей, и сегодня трудно поверить, что ведущую артистку "Ленкома" и музу лучших кинорежиссеров когда-то не хотели принимать даже в театральное училище.

Инна Чурикова родилась в Башкирии. В Щукинское училище ее не приняли из-за внешности. Но молодую провинциалку взяли в Щепкинское училище.

Чурикова стала известна в 1968 году после роли в фильме "В огне брода нет". Уже через 3 года за работу в картине "Начало" зрители назвали ее лучшей актрисой Советского Союза. Самые известные картины актрисы - "Прошу слова", "Старшая сестра", "Мать", "Васса Железнова".

Уже 30 лет Чурикова работает в Московском Государственном театре "Ленком". В театре ее называют "царицей сцены" Жизнь Инны Чуриковой, прожитая с одним мужем, любимым кинорежиссером и одним режиссером в театре, - у всех на виду. Конечно, она снималась не только у Глеба Панфилова. Но раскрыл ее талант во всей глубине и силе родной муж.

"Я знаю, что когда мне тяжело, то у меня есть два мужских плеча. Одно - мужа, другое - сына. Я очень хочу, чтобы мы были вместе в оставшееся нам время", - говорит Чурикова.

И в театре - та же верность одной сцене. "Это же отчий дом. Куда я побегу? Зачем? Каждый из нас мог бы убежать, но это же отчий дом. Нас так много связывает. Это уже не объяснить словами. Можно сказать, что это рабочая верность. Я очень привязываюсь к людям и привыкаю к ним, несмотря ни на что", - рассказала актриса "Вестям".

И в кино, и в театре Чурикова чудесно сочетает искренность с артистизмом, а ее простота становится с годами аристократической. Сейчас она по-прежнему на взлете таланта и ждет премьеру.

Президент РФ Владимир Путин поздравил актрису с 60-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы - неповторимая актриса, человек неиссякаемой энергии и обаяния - сыграли немало замечательных ролей, которые по праву вошли в "золотой фонд" отечественного искусства. Эти блестящие работы в кино и на театральной сцене принесли Вам высокое профессиональное признание и, главное, любовь миллионов зрителей".