Знаменитый писатель Борис Акунин написал в своем блоге, что делает все возможное, чтобы в субботу оказаться на митинге на Болотной площади в Москве
RTV International
Знаменитый писатель Борис Акунин написал в своем блоге, что делает все возможное, чтобы в субботу оказаться на митинге на Болотной площади в Москве
 
 
 
Знаменитый писатель Борис Акунин написал в своем блоге, что делает все возможное, чтобы в субботу оказаться на митинге на Болотной площади в Москве
RTV International

Знаменитый писатель Борис Акунин написал в своем блоге, что делает все возможное, чтобы в субботу оказаться на митинге на Болотной площади в Москве: "Поеду-ка на родину. Пятьсот километров за рулем, и еще неизвестно, попадешь ли на рейс. Надеюсь, что все-таки доберусь и увижу историческое событие собственными глазами, а не по "Ютьюбу".

В данный момент писатель находится в "тихой французской деревне", куда уехал, чтобы спокойно писать роман про Фандорина. С присущим ему юмором Акунин восклицает: "Ну почему в нашей вредной стране даже гражданское общество не может проснуться в удобное для писателя время?"

Писатель призывает участников митинга не терять выдержки, не слушать провокаторов, которые "будут подбивать вас идти куда-то с шествиями, что-то штурмовать или громить". "Пускай те, другие, крадут выборы и нарушают законы. А мы ведем себя иначе", - пишет Акунин.

Напомним, на днях Акунин предрек "главный цирк" на президентских выборах, когда "все тухлые помидоры полетят не в бутафорскую партию, а лично в него, родного и любимого".

По мнению писателя, на президентских выборах нет необходимости ни в избирателях, ни в наблюдателях. "Пускай "жулики" ссыпают бюллетени хоть самосвалами. Все равно никакие это не выборы, никакой это не президент", - считает Акунин.

Писатель также призвал Григория Явлинского и Геннадия Зюганова отказаться от участия в выборах. "Пусть Путин соревнуется с одними фриками", - добавил он.

Писатель также предсказал будущее Путина, для чего, по его мнению, "не нужно быть Нострадамусом".

"Неизбежно возникнет ситуация, когда низы больше не хотят, верхи вконец разложились, а деньги кончились. В стране начнется буза. Уходить по-хорошему Вам будет уже поздно, и Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муаммара Каддафи, честное слово. Откосили бы, пока еще есть время, а? Благовидный предлог всегда сыщется. Проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, явление архангела. Передали бы бразды преемнику (по-другому ведь Вы не умеете), а уж он бы позаботился о Вашей спокойной старости", - пишет Акунин.

Акунин: Средний класс вышел из политической апатии. Процесс необратим

В интервью "Новой газете", Борис Акунин сделал вывод: "Средний класс вышел из политической апатии. Процесс этот необратим".

Реакцию общества на фальсификацию результатов выборов в Госдуму писатель считает закономерной: "Вертикаль" еще не осознала, какую засаду она сама себе устроила. Выборный мухляж много раз сходил ей с рук, а в этот раз не сошел. Потому что общество потихоньку эволюционировало, а "вертикаль" этого не заметила. Оказывается, с нами так уже нельзя".

"Во всяком случае, в Москве - нельзя, - уточняет Акунин. - Столичные жители всерьез обиделись, и в результате произошло то, чего все давно ждали. Средний класс (а не какие-то там сурковские "раздраженные городские сообщества") вышел из политической апатии. Процесс этот необратим".

"Глупая агрессивность московских властей лишь подливает керосина в огонь. Эти неумные люди думают, что бояться надо охлоса на Манежке, а "интеллигентов" они легко запугают дубинками и арестами. Вот что значит плохо учиться в школе и совсем не знать истории", - говорит писатель.

Кроме того, Борис Акунин отвечает на самый актуальный с его точки зрения вопрос: "Что делать?"

"Во-первых, властям необходимо срочно уходить от курса на конфронтацию. Не дай бог их омоновские дуболомы ненароком или в раже убьют кого-нибудь из особенно горячих демонстрантов, и тогда начнется революция. Не роз. Президентскую кампанию своего вождя кремлевцы уже обрушили - с этим ничего не поделаешь. Не вышло бы хуже.

Во-вторых, оппозиции и обворованным партиям следует как можно скорее создать московский координационный центр, который смог бы не только возглавить движение протеста, но и удержать его в мирных рамках. А также выработать единые требования. Как минимум - новое голосование на всех участках, где есть серьезные причины подозревать фальсификацию. И, разумеется, возбуждение уголовных дел в отношении председателей избирательных комиссий.

Мне кажется, сегодня - это самый простой способ снять напряжение в столице. Потом цена будет выше", - считает писатель.