Театр на Таганке временно закрывается
Progressservice.ru
Театр на Таганке временно закрывается
 
 
 
Театр на Таганке временно закрывается
Progressservice.ru

Знаменитый Московский театр на Таганке временно закрывается для зрителей. Артисты же, напротив, будут трудиться с утра до вечера: в четверг начинаются сценические репетиции спектакля "Сказки", который основатель и руководитель труппы Юрий Любимов готовит к 45-летию созданного им театра, передает телеканал "Культура".

День рождения легендарной "Таганки" приходится на 23 апреля. Каждую годовщину принято отмечать премьерой, тем более предстоящее 45-летие. "Сказки" - инсценировка трех волшебных историй, сочиненных классиками мировой литературы Андерсеном, Уайльдом и Диккенсом.

В новом спектакле занята почти половина труппы - более 25 артистов, которым предстоит петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать и даже исполнять сложные цирковые номера.

"В одной постановке я объединил "Русалочку" Андерсена, "Счастливого принца" Уайльда и "Сверчок за печкой" Диккенса. Совершенно замечательные вещи и очень грустные", - пояснил Любимов. "Постановка, сценография тоже мои. Костюмы выполнены по эскизам известного художника Рустама Хамдамова. Что касается музыкального оформления, то оно составлено из произведений моего постоянного соавтора - композитора Владимира Мартынова - с цитатами из Альфреда Шнитке", - рассказал режиссер.