Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 15 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства

время публикации: 15 декабря 2006 г., 15:15
последнее обновление: 15 декабря 2006 г., 15:15
блог печать сохранить почта фото

Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства

Аукцион Sotheby's в Лондоне намерен провести 15 февраля второй аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству. На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х - середины 1990-х годов общей стоимостью 3 миллиона долларов, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева.

В последний раз, когда аукцион Sotheby's был целиком посвящен современному и ультрасовременному русскому искусству, в Кремле заседал Горбачев, а Путин был агентом КГБ в Дрездене.

Тот аукцион проводился в Москве в 1988 году, и с тех пор в политике и искусстве произошли кое-какие изменения. Русские увлеклись коллекционированием произведений искусства, и сейчас они все больше и больше заинтересованы в приобретении новых шедевров со своей Родины. Поэтому 15 февраля в Лондоне Sotheby's намерен провести второй аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству, сообщает Bloomberg.

На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х-середины 1990-х годов общей стоимостью 3 миллиона долларов, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева. Более того, впредь Sotheby's планирует проводить распродажи современного русского искусства ежегодно.

"Русское современное искусство в этом году попало в колею, - говорит Джоанна Викери, глава русского отделения лондонской Sotheby's. - Российские клиенты начали расширять свои вкусы. За последние 18 месяцев они стали смелее, и их взор теперь распространяется не только на традиционное русское искусство".

Раньше русским современным и ультрасовременным искусством интересовались частные коллекционеры и музеи из Америки и Европы. Подобное искусство в СССР считалось неоднозначным, часто находилось под пристальным вниманием КГБ и нередко вывозилось из страны контрабандой.

"Большинство из этих художников были диссидентами, творившими в андеграунде, - говорит нью-йоркский делец Рональд Фельдман, торгующий русским современным искусством более 30 лет. - Их работы, и то, как с ними обращались, совсем не красили Коммунистическую партию, тем не менее они великие художники, и они сумели выжить в невероятных условиях".

facebook

Ссылки по теме:


Русские торги на Sotheby's установили 10 рекордов
// NEWSru.com // Культура // 29 ноября 2006 г.


"Русские торги" на Sotheby's установили новый рекорд продаж - около 60 млн фунтов стерлингов
// NEWSru.com // Культура // 2 июня 2006 г.


Аукционный дом Sotheby's откроет свой первый офис в Москве
// NEWSru.com // Культура // 25 мая 2006 г.


У аукционного дома Sotheby's лучший период за 15 лет благодаря русскому искусству
// NEWSru.com // Культура // 9 марта 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Аукцион


Последняя новость NEWSru.com – 14:16
В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся прохожих // Криминал
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:16


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com