В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар"
Вести
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар" Нет места старикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар"
Вести
 
 
 
Нет места старикам
www.nocountryforoldmen.com
 
 
 
 
 
 
Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова вошел в число пяти иностранных картин, претендующих на премию Американской киноакадемии "Оскар"
Вести

В Лос-Анджелесе 22 января объявлены номинанты на премию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией. Традиционно список претендентов на самую престижную награду в мире кино огласил президент Академии Сид Гэйнис. На этот раз ему помогала актриса Кэти Бейтс. На пресс-конференции присутствовали около 500 журналистов.

Лидерами среди номинантов стали черный вестерн "Нет места старикам" и драма о нефтедобытчике в Калифорнии "Нефть", представленные в восьми категориях каждый, передает SkyNews.

Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова и казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова вошли в список номинантов на получение "Оскара" по итогам 2007 года в категории "лучший фильм на иностранном языке". Отметим, впервые казахстанская лента получила номинацию на "Оскар".

Отметим, Михалков несколько раз выдвигался на "Оскар" (кстати, он является членом комиссии Национальной академии искусств и наук России по выдвижению российских фильмов на эту премию), но получил его лишь один раз - за картину "Утомленные солнцем" в 1995 году.

В номинации "лучший фильм" представлены картины "Нефть", "Нет места старикам", "Искупление", "Джуно" и "Майкл Клейтон".

В категории "лучшая режиссерская работа" по итогам 2007 года за золотую статуэтку будут бороться Джулиан Шнабель ("Скафандр и бабочка"), Джейсон Рейтман ("Джуно"), Тони Герлой ("Майкл Клейтон"), Джоэль и Этан Коэны ("Нет места старикам"), Пол Томас Андерсон ("Нефть").

В список номинанток на "Оскар" за "лучшую женскую роль" попали Кейт Бланшетт ("Королева: Золотой век"), Джули Кристи ("Далеко от нее"), Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете"), Лаура Динни ("Дикари") и Эллен Пейдж ("Джуно").

В категории "лучшая мужская роль" за золотую статуэтку будут бороться Джордж Клуни ("Майкл Клейтон"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Нефть"), Джонни Депп ("Суинни Тодд - маньяк-парикмахер"), Томми Ли Джонс ("В долине Эла") и Вигго Мортенсен ("Порок на экспорт"). Примечательно, что Мортенсен в прошлом году был удостоен премии Rolling R за лучшее исполнение роли русского в голливудском фильме. Премия была учреждена начавшим выходить в свет в марте 2007 года в США англоязычным глянцевым журналом о России "Russia!"

В номинации "лучшая женская роль второго плана" представлены актриса Кейт Бланшетт ("Меня здесь нет"), Руби Ди ("Американский гангстер"), Сирша Ронан ("Искупление"), Эми Райан ("Прощай, детка, прощай"), Тильда Суинтон ("Майкл Клейтон").

В категории "лучшая мужская роль второго плана" представлены: Кейси Аффлек ("Убийство Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом"), Хавьер Бардем ("Нет места старикам"), Филип Сеймур Хоффман ("Война Чарли Уилсона"), Хол Холбрук ("В диких условиях") и Том Уилкинсон ("Майкл Клейтон").

Кроме "12" и "Монгола" за "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке" представлены лента "Бофор" режиссера Джозефа Седара из Израиля, польская лента "Катынь" работы Анджея Вайды, и "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Штефана Рузовицки.

Фильм "12" известного российского режиссера Никиты Михалкова - вариация на тему классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин". Речь в фильме идет о 12 присяжных в исполнении Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша, Михаила Ефремова, Юрия Стоянова, Алексея Петренко, Валентина Гафта, Сергея Газарова, Алексея Горбунова, Сергея Арцибашева, Виктора Вержбицкого и самого Никиты Михалкова.

Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, они должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера. На последнем Венецианском кинофестивале фильм получил специального "Золотого Льва", с формулировкой "за фильм в совокупности", а также за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

Мультфильмы "Рататуй", "Персеполис" и "Лови волну" номинированы на премию "Оскар" в категории "лучший анимационный фильм года".

За золотую статуэтку в номинации "лучший оригинальный сценарий" будут бороться ленты "Джуно", "Ларс и настоящая девушка", "Майкл Клейтон", "Рататуй" и "Дикари". В категории "лучший адаптированный сценарий" соперничать будут ленты "Искупление", "Вдали от нее", "Скафандр и бабочка", "Старикам тут не место", "Нефть".

Имена обладателей "Оскара" по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля на юбилейной - 80-й по счету - церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

Между тем, начавшаяся 5 ноября забастовка сценаристов Голливуда может существенно осложнить вручение кинопремии, как это произошло со второй по престижности кинонаградой - "Золотым глобусом", церемония вручения которой была заменена скромной пресс-конференцией.

В оргкомитете "Оскаров" говорят о существовании "секретного плана", который позволит спасти юбилейную церемонию и провести ее, невзирая на протесты драматургов. Судя по всему, все надежды здесь возлагают на подготовку исторической ТВ-ретроспективы "Оскаров", которая действительно сможет "вытянуть" телетрансляцию, передает ИТАР-ТАСС.

Однако генеральный продюсер оскаровской церемонии Джил Кейтс отказывается говорить о своем плане, чтобы не дать противникам "дополнительные козыри". Вместе с тем, он дал понять, что к 24 февраля забастовка сценаристов может и вовсе завершиться, что полностью решит проблему. Премия "Оскар" присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях.

Датой рождения премии "Оскар" считается 11 мая 1927 года, когда на состоявшемся в Голливуде банкете президент студии "Метро-Голдуин-Мейер" Луис Мейер выступил с идеей учреждения специальной награды за лучшие достижения в мире кино.

Самая первая статуэтка была вылеплена в 1928 году скульптором Джорджем Стэнли. К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах. Свое знаменитое название - "Оскар" - статуэтка золотого рыцаря получила в 1931 году. С самой первой церемонии киноакадемия вручила 2622 статуэтки.