Малобюджетная лента Saratov Approach ("Саратовский подход") американца Гаррета Бэтти за две недели показа всего в 23 американских кинотеатрах собрала около полумиллиона долларов
facebook.com/saratovapproach
Малобюджетная лента Saratov Approach ("Саратовский подход") американца Гаррета Бэтти за две недели показа всего в 23 американских кинотеатрах собрала около полумиллиона долларов
 
 
 
Малобюджетная лента Saratov Approach ("Саратовский подход") американца Гаррета Бэтти за две недели показа всего в 23 американских кинотеатрах собрала около полумиллиона долларов
facebook.com/saratovapproach

Основанный на реальных событиях 1998 года фильм о миссионерских приключениях двух американских мормонов в России, а также об их похищении в Саратове, неожиданно собирает большую кассу в США.

Малобюджетная лента Saratov Approach ("Саратовский подход") американца Гаррета Бэтти за две недели показа всего в 23 американских кинотеатрах собрала около полумиллиона долларов. Правда эти кинотеатры находятся в западных штатах США, где велико влияние мормонов.

Как рассказал хозяин фирмы-распространителя картины Брэндон Пэрди, обычно родители призывают детей поддержать духовное наследие, но в этом случае популярность фильму обеспечили молодые адепты "Церкви Иисуса Христа святых последних дней", которые в социальных сетях рекламируют фильм, который теперь в США называют просто "Saratov".

Как сообщает Variety, из-за такого "стартового успеха" крупнейшие прокатные сети США, такие как Regal, AMC и Cinemark, решили запустить фильм в широкий прокат.  В фильме рассказывается о похищении, которое произошло 19 марта 1998 года, 22-летних мормонов Трэвиса Таттла из штата Аризона и Эндрю Ли Пропста из штата Орегон. Молодых проповедников похитили на одной из улиц Саратова, ударив чем-то тяжелым по голове и бросив в автомобиль. Вскоре хозяин квартиры, которую снимали американцы, получил записку с требованием выкупа в 330 тысяч долларов.

Похищенных в течение двух дней держали в одной из городских квартир. Но оперативникам каким-то образом удалось оказать психологическое давление на похитителей и заставить их отказаться от требований выкупа. Уже 22 марта заложники были освобождены, а 23 марта сотрудники местного УФСБ задержали по подозрению в совершении этого преступления двух местных жителей. Позже они были приговорены к четырем и трем годам лишения свободы.

Кстати съемки фильма проходили не в Саратове, где достаточно сильны антимормонские настроения, а в Киеве и главном "мормонском штате" США - Юте. Россия же отказала съемочной группе в визах.

Главные роли в фильме исполнили Корбин Оллред, Алекс Видов, Маклейн Нельсон, Никита Боголюбов, Шон Картер, Брюс Ньюболд, Роки Майерс, Дженифер Эрексон и Пегги Мэтисон.

В США это дело оказалось под пристальным вниманием властей и СМИ. Так о нем узнал молодой режиссер Гаррет Бэтти. Вернувшиеся в США мормоны Таттл и Пропст согласились участвовать в его проекте, который включал и документальную хронику 1998 года.

После неожиданного успеха на 23 площадках "Saratov" в ближайшее время будет показан для начала в 500 американских кинотеатрах.

"Церковь Иисуса Христа святых последних дней" в России не считается сектой

"Церковь Иисуса Христа святых последних дней" с сентября 1990 года официально признана в России и не является запрещенной организацией.

В 1998 году она была перерегистрирована, получив статус централизованной религиозной организации "Религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России".

Сейчас представительства Церкви мормонов существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Сочи, Владикавказе, Саратове, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове и других городах России.

Всего в состав "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" в РФ входит 55 местных религиозных организаций, зарегистрированных в соответствии с законом РФ, объединяющих более 20 тысяч верующих. А во всем мире численность приверженцев мормонизма достигла 15 млн человек.

Мормонская церковь была основана в 1830 году в США проповедником Джозефом Смитом. Ее последователи есть почти в ста странах мира.

Главные источники вероучения - Библия и Книга Мормона (содержащая откровения пророка Мормона). Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов на проблемы искупления, наказания и спасения, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории.

Мормоны выступают против сребролюбия, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, кофе, чай (кроме травяного), наркотики. Большое значение придается миссионерской деятельности.