Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
Первый канал
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
Первый канал
 
 
 
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
Первый канал
 
 
 
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
Первый канал
 
 
 
Москва прощается с Мстиславом Ростроповичем
Первый канал
 
 
 
Весь сегодняшний день Москва будет прощаться с народным артистом СССР Мстиславом Ростроповичем. Гражданская панихида начнется в 11:00 в Большом зале Консерватории и продолжится предположительно до 20:00
Reuters
 
 
 
"Затем гроб с телом великого музыканта перевезут в храм Христа Спасителя, где пройдет ночная служба и отпевание, которое завершится в 11:00 в воскресенье" , - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре оперного пения Галины Вишневской
Reuters
 
 
 
Один из величайших музыкантов современности, Ростропович прошел яркий творческий путь. Его дар интерпретатора, артистизм, личное обаяние вдохновили около 60 композиторов на создание шедевров для виолончели
Reuters
 
 
 
Он был одним из немногих артистов, которых все любили и перед которыми преклонялись во всем мире. Миллионы зрителей, коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его искусством
Reuters

Весь сегодняшний день Москва будет прощаться с народным артистом СССР Мстиславом Ростроповичем. Гражданская панихида началась в 11:00 в Большом зале Консерватории и продолжится предположительно до 20:00.

Утром десятки людей с цветами выстроились в очередь у Московской консерватории. Первыми проститься с Мстиславом Леопольдовичем пришли в основном его коллеги по искусству. Они вспоминают о Ростроповиче, как о необыкновенно светлом, отзывчивом человеке, который всегда был готов помочь и поддержать.

К вечеру число людей, желающих проститься с маэстро, заметно выросло. Очередь протянулась от входа в здание через сквер и вверх по Большой Никитской. По подсчетам организаторов, с Ростроповичем уже пришло проститься более 5 тыс. человек.

Среди них известные в стране люди - секретарь Совбеза Игорь Иванов, экс-премьер Евгений Примаков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, певица Тамара Синявская, композитор Оскар Фельцман, певец Александр Градский...

- Прощание с Кириллом Лавровым идет в его любимом храме

Боль утраты привела в Большой зал самых разных людей. Проститься с Ростроповичем приходят очень пожилые люди, которые помнили его еще на сцене. Приходят и юные музыканты - прямо после занятий, с нотами и музыкальными футлярами. Приходят иностранные послы и туристы. Приходят семьи с детьми. Многие низко, в пояс, кланяются, опускаются на колени, не скрывают слез.

Пройдя мимо гроба и положив цветы, некоторые остаются в зале, занимая места в партере, который почти полон. Люди сидят, слушают музыку, вытирают слезы, тихо утешают друг друга.

Гроб с телом Ростроповича установлен в партере Большого зала консерватории, где он с триумфальным успехом выступал в течение многих лет. Рядом сидят вдова музыканта - знаменитая оперная певица Галина Вишневская и две его дочери.

Траурная церемония началась с финала Шестой симфонии Петра Чайковского, которую исполнил Государственный симфонический оркестр им. Светланова под управлением Марка Горенштейна.

Весь мир облетел фотоснимок, на котором Мстислав Леопольдович запечатлен у Белого дома с автоматом в руках, а на плече музыканта прикорнул депутат Верховного Совета Юрий Иванов.

В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал сегодня, что ему "поручили быть рядом с великим музыкантом все эти тревожные дни". "Ситуация была очень напряженной, могло произойти все, что угодно. Мы все устали, а Мстислав Леопольдович вел себя абсолютно бесстрашно и достойно", - вспоминает Иванов.

"Когда все завершилось, Ростропович подарил мне свою фотографию, на которой написал: "Ты для меня брат, Юра. Твой брат Слава". И мы, действительно, стали друзьями", - поделился он.

Место прощания выбрано неслучайно. Ростропович - один из самых достойных выпускников Консерватории и лучших ее профессоров. Именно в этом зале 10 мая 1974 года маэстро прощался с публикой перед изгнанием из СССР, думая, что уже никогда не сможет вернуться. Спустя 16 лет он возвратился в страну триумфатором.

Вечером гроб с телом великого музыканта перевезут в храм Христа Спасителя, где пройдет ночная служба и отпевание, которое завершится в 11:00 в воскресенье, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Один из величайших музыкантов современности, Ростропович прошел яркий творческий путь. Его дар интерпретатора, артистизм, личное обаяние вдохновили около 60 композиторов на создание шедевров для виолончели.

Он был одним из немногих артистов, которых все любили и перед которыми преклонялись во всем мире. Миллионы зрителей, коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его искусством.

Ростропович был не только великим музыкантом, но и великим человеком. 11 ноября 1989 года он играл на виолончели у разрушенной берлинской Стены, о падении которой узнал в Париже и уже на третьи сутки после исторического события прилетел в город. Столь же внезапно в августе 1991 года он появился в Москве, чтобы встать в ряды демонстрантов, протестующих против произвола "путчистов".

Ростропович - лауреат Сталинской и Ленинской премий, Государственных премий СССР и России, командор французского Ордена искусств и литературы, кавалер японского ордена Восходящего солнца.

В феврале 2007 года президент России Владимир Путин за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградил музыканта орденом "За заслуги перед Отечеством" 1 степени.

Ростроповича похоронят в воскресенье, 29 апреля, на Новодевичьем кладбище. Могила знаменитого виолончелиста будет располагаться на Центральной аллее в 10-15 метрах от места захоронения первого президента России Бориса Ельцина.

Проститься с Мстиславом Ростроповичем пришел Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пришел сегодня поклониться Мстиславу Ростроповичу. Они были хорошо знакомы.

В феврале этого года президент навестил прославленного музыканта, когда тот оказался на лечении в одной из московских клиник. А в конце февраля глава государства наградил Мстислава Ростроповича орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени за выдающийся вклад в развитие мирового и музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Последний раз Путин и Ростропович встречались месяц назад на приеме в Кремле по случаю 80-летия музыканта. Путин заявил тогда, что "у Ростроповича есть все - гигантская карьера, замечательный быт и прекрасная семья".

"Поэтому, - сказал президент, - я желаю ему одного - здоровья. Он обязательно должен превозмочь болезнь, чтобы мы еще не раз увидели его на сцене".

Того же желали великому музыканту поклонники его таланта во всем мире. Однако судьба распорядилась иначе. В четверг, 27 апреля, пришла трагическая весть о его кончине.

В телеграмме с соболезнованиями, которую президент России направил родным Мстислава Ростроповича, говорится: "Потрясен известием о кончине вашего супруга и отца. Знаю, как мужественно, буквально до последней минуты он боролся с тяжелейшим недугом. Сегодня вы потеряли самого дорогого и близкого человека, а Россия, весь мир - великого музыканта и гуманиста".

"С этой утратой невозможно смириться, она - невосполнима, - убежден Путин. - Творческий гений Мстислава Леопольдовича, масштаб и глубина его личности - это уникальный пример верности высшим общечеловеческим ценностям, ярчайший символ беззаветного служения искусству и людям. Духовно щедрый и неравнодушный, целеустремленный и пламенный - таким он навсегда останется в нашей памяти".

Алексий II выразил соболезнования

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнования в связи с кончиной Мстислава Ростроповича.

"Мстислав Леопольдович был неутомимым общественным деятелем, защитником человеческого достоинства и духовной свободы", - говорится в патриаршем послании.

В годы советской власти "он не побоялся встать на защиту выдающегося русского писателя Александра Солженицына". За это музыкант был выслан вместе с семьей из страны почти на 20 лет. "Этим поступком Ростропович убедительно засвидетельствовал о своей приверженности высоким христианским идеалам, он действительно был человеком глубокой веры и жертвенной любви", - отмечает Алексий II.

По словам патриарха, "Господь призвал к Себе поистине выдающегося музыканта современности, и это невосполнимая утрата для всего мира". Алексий II отметил, что "будучи великим виолончелистом и дирижером, он возвел на высочайшую ступень искусство игры на виолончели и обогатил исполнительский репертуар произведениями многих современных композиторов".

"Мне памятно искреннее желание покойного принять посильное участие в воссоздании храма Христа Спасителя", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он особо подчеркнул, что Ростропович был "инициатором и организатором благотворительного концерта, средства от которого были направлены на восстановление порушенной в прошлом всероссийской святыни". "И вот ныне в этом Храме, объединившись в молитве, мы проводим его в последний путь", - заключил патриарх Алексий II.

Михаил Горбачев: "Ушел великий человек"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев направил соболезнования Галине Вишневской в связи со смертью Мстислава Ростроповича. "Это очень тяжелая утрата для всех нас. Примите мои самые искренние соболезнования. Ушел великий человек, выдающийся музыкант, который очень много сделал для России, для мира", - говорится в письме М.Гобачева, копию которого его пресс-служба передала в "Интерфакс".

В нем бывший советский лидер отмечает, что Ростропович "останется жить в своих делах, в нашей памяти, в своей музыке"

Именно Горбачев в 1990 году издал указ об аннулировании Постановлений Президиума Верховного Совета о лишении Ростроповича и Вишневской гражданства и о восстановлении снятых с них почетных званий.

Кроме того, Горбачев выразил соболезнования друзьям и близким актера, руководителя Большого академического театра Кирилла Лаврова, с которым был близко знаком.

"То, что у нас есть БДТ - коллектив с мировой известностью - заслуга очень многих людей и в большой степени Кирилла Лаврова. То, что он сделал и оставил нам - будет жить многие, многие годы. И сам Кирилл Юрьевич навсегда останется с нами, в нашей памяти", - отмечает Горбачев.

"Я и моя семья были близко, по-дружески связаны с Кириллом Юрьевичем и очень ценили эту дружбу. Каждый раз, когда я приезжал в Санкт-Петербург, мы обязательно с ним встречались - это было своего рода традицией. Горько, очень горько, что он ушел", - пишет бывший советский лидер.

Выражая соболезнования, он также с сожалением отмечает, что в эти дни находится за рубежом.

Именем Ростроповича будет названа одна из улиц Воронежа

Именем Мстислава Ростроповича будет названа одна из улиц Воронежа - города, где жили его отец и дед. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в городской администрации.

Около 60 лет на рубеже ХIХ и ХХ веков прожила в Воронеже семья Ростроповичей, оставив заметный след в истории музыкальной культуры города. Витольд - дед Мстислава Ростроповича - был преподавателем музыки в классической мужской гимназии. Позднее отец - Леопольд - выступал с виолончельными концертами. В городе сохранился фамильный дом, в котором жили Ростроповичи.

Жители Воронежской области благодарны Мстиславу Ростроповичу и за то, что "его усилиям было спасено здоровье сотням тысяч детей", говорится в телеграмме соболезнования, посланной губернатором Владимир Кулаковым Галине Вишневской.

Инициированная фондом Вишневской-Ростроповича программа вакцинации детей, которая охватила 22 региона России, стала самой крупной в сфере общественного здравоохранения - на средства семьи музыкантов была приобретена вакцина против гепатита В.

Приезд маэстро на родину его предков всегда был настоящим праздником для жителей города. Мстислав Леопольдович всегда находил время, чтобы встретиться с юными музыкантами. Во время последнего приезда Ростроповича в Воронеж в декабре 2006 года он почувствовал себя плохо и обратился за помощью к врачам, а после уколов отправился на встречу с юными музыкантами.

В феврале 2002 года имя Ростроповичей было присвоено Воронежскому музыкальному училищу. Сам Мстислав Леопольдович являлся почетным гражданином Воронежа.