Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 29 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Писатели, обвинявшие автора "Кода да Винчи" в плагиате, оплатят судебные издержки в 6 млн долларов

время публикации: 29 марта 2007 г., 17:44
последнее обновление: 30 марта 2007 г., 16:36
блог печать сохранить почта фото

Писатели, обвинявшие автора "Кода да Винчи" в плагиате, оплатят судебные издержки в 6 млн долларов

Новозеландский и американский писатели Майкл Бейджент и Ричард Лей, обвиняющие автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна в плагиате, должны оплатить судебные издержки в размере трех миллионов фунтов (около 6 млн долларов). Такое решение было объявлено в четверг после того, как накануне авторы популярной четверть века назад книги "Святая кровь и Святой Грааль" потерпели поражение в Апелляционном суде Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Бейджент и Лей утверждают, что Браун позаимствовал центральную идею их исследовательской книги, на создание которой им потребовалось пять лет напряженного труда. В их исследовании приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.

Но высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей, и они подали на апелляцию.

В новом исковом заявлении истцы ратовали за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".

Однако истцы вновь потерпели поражение. Согласно нынешнему вердикту, Браун позаимствовал некоторые идеи у истцов, однако не переписывал их исследовательскую книгу при создании "Кода да Винчи", поэтому обвинения Бейджента и Лея несущественны. По мнению судей, "Код да Винчи" написан на основе изучения целого ряда других работ, а не только "Святой крови и Святого Грааля".

Код да Винчи" стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.

По роману Брауна был поставлен одноименный фильм. Однако, как и сама книга, ее экранизация подверглась сокрушительной критике со стороны религиозных организаций. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.

Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания. А во всем мире фильм заработал к июлю прошлого года 642 миллиона долларов.

facebook

Ссылки по теме:


Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде
// NEWSru.com // Культура // 28 марта 2007 г.


Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд
// NEWSru.com // Культура // 16 января 2007 г.


Прекращено последнее дело против автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна, обвинявшегося в плагиате
// NEWSru.com // Культура // 14 ноября 2006 г.


Апелляционный суд Нью-Йорка признал автора "Кода да Винчи" невиновным в плагиате
// NEWSru.com // Культура // 21 апреля 2006 г.


Суд отказался признать "Код да Винчи" плагиатом
// NEWSru.com // Культура // 7 апреля 2006 г.


Автор "Кода Да Винчи" предстал перед судом по обвинению в плагиате
// NEWSru.com // Культура // 28 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Литература // Браун, Дэн


Последняя новость NEWSru.com – 23:00
В Израиле муж развелся с женой, которая держала 550 кошек // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com