В Киргизии киллеры застрелили полковника милиции, который занимал пост заместителя начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН)
RTV International
В Киргизии киллеры застрелили полковника милиции, который занимал пост заместителя начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН)
 
 
 
В Киргизии киллеры застрелили полковника милиции, который занимал пост заместителя начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН)
RTV International

В Киргизии киллеры застрелили полковника милиции, который занимал пост заместителя начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН).

Полковник МВД Киргизии Анвар Алиев был убит в понедельник поздно вечером прямо в центре Бишкека, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы киргизского министерства внутренних дел.

По данным начатого расследования, преступление было совершено в 22:45 у дома №127 по улице Суюнбаева, когда 39-летний полковник направлялся с автостоянки домой. Неизвестный произвел в него несколько выстрелов и скрылся. Алиев скончался по прибытии в городскую клиническую больницу №1, сообщает Ferghana.ru.

По данным из милицейских источников, стрельба велась из пистолета Макарова. На месте преступления найдено пять стреляных гильз.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого назначены судебно-медицинская, баллистическая, трассологическая и биологическая экспертизы.

Согласно одной из основных версий следствия, причиной убийства могла стать профессиональная деятельность Алиева.

В МВД Кыргызстана сообщили, что "УБН буквально на днях осуществило первый этап спецоперации, перекрыв наркобаронам из Таджикистана трафик на юге страны". Во время спецоперации сотрудники управления изъяли более десяти килограммов высококачественного героина.

Министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев, находящийся в отпуске, прервал его и вышел на работу. Генерал-майор милиции взял ход расследования убийства полковника Анвара Алиева под свой личный контроль.

Мистика числа и фамилии

По иронии судьбы, за прошедшие несколько лет в Киргизии убивают уже третьего высокопоставленного милиционера по фамилии Алиев. Причем все убийства происходят пятого числа, сообщает ИА "24.kg".

Так, 5 мая 2004 года в Бишкеке был убит начальник Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД республики, генерал Чыныбек Алиев. Автомашину Mercedes расстреляли из автомата Калашникова на одном из центральных перекрестков Бишкека.

А 5 апреля 2005 года в центре Оша был расстрелян начальник Главного управления по борьбе с должностными преступлениями по южному региону МВД Оран Алиев. Неизвестный четыре раза выстрелил в офицера и три - в его водителя, когда те заходили в подъезд дома милиционера. Полковник милиции Алиев, получивший четыре ранения в голову, скончался на месте. Его водитель был доставлен в больницу в критическом состоянии.

Однако агентство опровергает информацию, что Анвар Алиев приходился родственником Чыныбеку Алиеву, убитому в 2004 году. При этом погибший является внуком генерал-майора милиции Эргеша Алиева, чье имя сегодня носит Академия МВД Киргизии. Младший брат Анвара - Бахтияр Алиев - является генерал-майором Федеральной службы безопасности России.