В Боливии линчеватели заживо похоронили 17-летнего насильника вместе с его жертвой
Reuters
В Боливии линчеватели заживо похоронили 17-летнего насильника вместе с его жертвой
 
 
 
В Боливии линчеватели заживо похоронили 17-летнего насильника вместе с его жертвой
Reuters

В латиноамериканском государстве Боливия селяне устроили изощренный самосуд над подростком, которого заподозрили в изнасиловании и убийстве жертвы. Прямо на похоронах потерпевшей они сбросили юношу в могилу и засыпали ее землей, пишет La Razon.

Погребенному заживо жителю деревни Колкечака в департаменте Потоси исполнилось всего 17 лет. В расправе над ним участвовало около двухсот местных жителей, передает телеканал Sky News со ссылкой на полицию Боливии.

По данным блюстителей закона, убитого линчевателями Сантоса Рамоса подозревали в изнасиловании и убийстве 35-летней Линдры Ариас Джанко. На днях, во время похорон женщины, толпа схватила подростка, связала его и бросила в яму, куда перед этим опустили гроб с телом покойницы. После этого могилу засыпали, навсегда соединив преступника и задушенную жертву.

Чтобы полиция и прокуратура не смогла воспрепятствовать совершению самосуда, крестьяне перекрыли дорогу.

В Боливии вместе с подозреваемыми линчуют и нерасторопных полицейских

Практика бессудных расправ над предполагаемыми преступниками по-прежнему существует в сельских районах Боливии с бедным населением, так как там отсутствует эффективный контроль со стороны правоохранительных органов.

В том же департаменте Потоси линчевали двух предполагаемых грабителей, которые в воскресенье убили водителя общественного транспорта, а потом сожгли его труп в Сан-Лукасе. Два дня спустя преступники, угнавшие автомобиль жертвы, попытались его продать. Однако машину опознали родственники убитого.

Собравшаяся толпа учинила скорую расправу: одного из подозреваемых сожгли заживо, а другого забили камнями, пишет The Daily Mail. Расправа произошла в общине индейцев кечуа, рассказал прокурор Хосе Луис Барриос. Убитыми оказались 21-летний Агустин Хуанка Эстрада и 17-летний Роберто Хуанка Виллка.

Полиция прибыла на место происшествия слишком поздно, и в любом случае оказалась бессильной. Стражам порядка пришлось отступить перед агрессивной толпой в 1000 человек. Большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения после того, как приняли участие в поминках по убитому шоферу.

Ранее в этом году в городе Эль-Альто толпа линчевала полицейского за то, что он не смог поймать вора.

Добавим, что одноименная столица департамента Потоси является самым высокогорным городом в мире, который расположен на высоте 4090 метров над уровнем моря. А в деревне Колкечака, где расправились над предполагаемым насильником, проживает 5 тысяч человек.

В Потоси находится знаменитая гора Серро-Рико, где с древнейших времен добывали серебро. Залежи этого драгоценного металла привлекли испанских конкистадоров.

Добыча серебра продолжается и по сей день, однако условия труда шахтеров столь суровы, что они не проживают больше 12 лет с начала работы.