В Китае казнен убийца по прозвищу Монстр-каннибал, торговавший останками 11 жертв на рынке
Xinhua
В Китае казнен убийца по прозвищу Монстр-каннибал, торговавший останками 11 жертв на рынке
 
 
 
В Китае казнен убийца по прозвищу Монстр-каннибал, торговавший останками 11 жертв на рынке
Xinhua

В четверг в КНР приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 57-летнему серийному убийце Чжану Юнминю. Преступник не только расчленил более десятка жертв, но также употреблял человечину в пищу и продавал останки.

Суд китайского города Куньмин признал убийцу, получившего кличку Монстра-каннибала, виновным в смерти 11 человек. Приговор ему был зачитан еще в июле 2012 года, пишет газета The South China Morning Post.

По данным издания, житель юго-западной части Китая Чжан Юнминь ел и продавал останки своих жертв рядом со своим деревенским домом. Преступник расчленял и поедал трупы, чтобы скрыть следы преступлений.

По словам односельчан маньяка, они видели, как убийца выносил пластиковые пакеты с костями жертв из своего дома.

А когда полицейские зашли в дом каннибала, то обнаружили там бутылки с жидкостью, в которых преступник хранил глазные яблоки жертв. Предполагается, что это "снадобье" Чжан Юнминь изготовил по примеру так называемого змеиного вина (алкогольный напиток в Юго-Восточной Азии, производимый погружением змеи целиком в рисовое вино или хлебный спирт).

В полиции также пришли к выводу, что убийца торговал человеческой плотью на близлежащем рынке, выдавая свой товар за страусиное мясо. Часть останков маньяк скормил своим трем собакам, пишет The New Straits Times.

Ранее Чжан Юнминь уже был осужден за убийство. Однако в 1997 году он вышел на свободу.

Газета отмечает, что каннибализм стал в Китае особенно болезненной темой после прихода к власти коммунистов и так называемого Большого скачка 1958 - 1960 годов. Взяв пример с Советского Союза, китайский вождь Мао Цзэдун провел форсированную коллективизацию, которая привела к гибели 38 миллионов человек. Эту цифру ранее привел журнал Monthly Review со ссылкой на книгу "Мао: Неизвестная история", изданную Юнем Чаном и Джоном Хэллидеем. Официальные же источники в Китае говорят только о 16,5 миллиона погибших.

Массовая гибель была вызвана голодом, из-за которого по стране стало распространяться людоедство.

Китай держит в секрете статистику казней преступников, но американские правозащитники предполагают, что в 2011 году было приведено в исполнение примерно 4 тысячи смертных приговоров. Это на 50 процентов меньше, чем в 2007 году.