В Ногинске убит гендиректор ГНИВЦ МНС РФ
Архив NEWSru.com
В Ногинске убит гендиректор ГНИВЦ МНС РФ
 
 
 
В Ногинске убит гендиректор ГНИВЦ МНС РФ
Архив NEWSru.com

В подмосковном Ногинске в своей квартире в Рузском переулке накануне был убит и.о. генерального директора Главного научно-исследовательского центра Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Владимир Бондаренко.

По данным ГУВД, Бондаренко погиб от единственного выстрела в голову. Версия о самоубийстве отпала сразу, так как в квартире не было обнаружено огнестрельного оружия. По одной из версий милиции, 56-летний Бондаренко помешал криминальному бизнесу. Косвенно эту версию агентству "Вечерняя Москва" подтвердил и коллега погибшего Юрий Волков, являющийся заместителем гендиректора научного центра.

По словам Волкова, несколько месяцев назад Бондаренко сильно избили на улице, медики даже констатировали сотрясение мозга. Однако, к удивлению сослуживцев, Владимир Сергеевич всячески избегал разговоров на эту тему и вообще долгое время держался особняком.

В ГНИВЦ Владимир Бондаренко проработал около пяти лет. Среди прочего, он курировал деятельность центра в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Бондаренко развелся несколько лет назад и, поскольку оба сына выросли и ведут самостоятельный образ жизни, в квартире в Рузском переулке жил один.

В милицию обратилась дочь Бондаренко: примерно в 7:40 утра она зашла в квартиру и увидела в комнате тело отца. По мнению судмедэкспертов, убийство произошло еще в ночь на вторник. Как считают оперативники, скорее всего, Бондаренко сам открыл дверь убийце, поскольку следов взлома на входе обнаружено не было.

Преступник надел на Бондаренко наручники, после чего выстрелил ему в голову из пистолета Макарова через подушку. На месте преступления удалось обнаружить гильзы от ПМ. Совершив убийство, преступник ушел, оставив дверь приоткрытой, и ничего из дома не похитил.

По факту убийства прокуратура Ногинского района возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). На место преступления выезжала следственная группа прокуратуры Московской области. Начались поиски преступника. Пока у следователей нет основной версии случившегося. Однако вполне возможно, что убийство могло быть связано с работой Бондаренко.

Как удалось выяснить Газете.ru, Бондаренко занимался разработками программного обеспечения для составления баз данных по налогообложению. Однако сотрудники центра составляли лишь форму базы данных, а саму информацию о юридических и физических лицах они никогда не получали: эти сведения запрещены для распространения.

По словам коллег убитого, они до сих пор не могут понять, что могло стать причиной для устранения их руководителя. Центр ведет разработки программных продуктов, необходимых для оптимизации работы налоговых органов, так что сотрудники центра выполняют лишь обслуживающие функции. Возможно, кто-то хотел внедрить в программы для МНС код, исключающий некоторые данные из налогооблагаемой базы или, наоборот, позволяющий постороннему внедриться в программу, чтобы узнавать сведения о доходах.

Не исключено также, что кому-то не понравилось назначение Бондаренко на пост и.о. гендиректора. Бывший руководитель центра Юрий Калинин месяц назад ушел на повышение, а Бондаренко был назначен временно.