На Украине громкое дело вокруг образцового оздоровительного лагеря "Артек", якобы превращенного в притон педофилов, разрастается до невиданных масштабов. Уже названы фамилии участников секс-оргий, среди которых оказался даже парламентарий и священнослужитель.
Резонансное уголовное дело было заведено по заявлению матери двоих детей, которые и являются потерпевшими. Женщина утверждает, что подростков насиловал их отец и ее бывший муж - главный редактор журнала "Артек" Дмитрий Полюхович, сообщает "Сегодня". Кроме того, в групповых изнасилованиях принимали участие еще четыре сотрудника администрации детского лагеря, а также депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Виктор Уколов и священник Уманской епархии Вадим Паевский.
Поименно названы и остальные руководящие работники злополучного лагеря, подозреваемые в педофилии: это гендиректор детского центра Борис Новожилов, главный врач Генрих Ратт, а также бывший методист (вожатый) Дмитрий Лепешев и ведущий геологического кружка Владимир Дунаев.
Между тем, пока по данному делу задержан только один обвиняемый, которому суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев. Однако правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.
Одновременно депутат от БЮТ Григорий Омельченко направил президенту Украины Виктору Ющенко запрос, в котором приводятся свидетельства матери изнасилованных в "Артеке" детей - девочки и мальчика.
Также сообщается, что отец изнасилованных детей уже сознался на допросе в содеянном. Именно он и назвал имена депутата Виктора Уколова и священника Вадима Паевского, которые якобы тоже принимали участие в оргиях и групповом сексе с детьми. Однако следователи предпочитают не вносить эти сведения в протокол и никак их не проверяют, утверждает мать потерпевших. Кроме того, милиция дважды отказывала женщине в возбуждении уголовного дела.
Реакция администрации "Артека"
Тем временем в самом "Артеке" категорически отвергают любые обвинения, считая происходящее играми политиков и "черным пиаром". С таким контрзаявлением выступил директор Международного детского центра (МДЦ) "Артек" Борис Новожилов от лица всей администрации. По его словам, "безответственное заявление" депутата от Партии Регионов (ПР) Вадима Колесниченко о случаях изнасилования детей, обнародованное ранее, является домыслом. Новожилов также призвал политиков прекратить использовать "Артек" в своих политических целях.
В заявлении администрации МДЦ "Артек" сказано, что безответственное поведение депутата от ПР наносит тяжелый удар по репутации центра и, в целом, по национальным и международным интересам Украины. Факты, изложенные в заявлении Колесниченко, якобы не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории детского центра.
"Эта грязная кампания является логичным продолжением продолжительных махинаций нечистых на руку политиков, которым нынешняя администрация центра сломала стратегические планы разрушения уникального социокультурного явления - "Артек"", - говорится в заявлении Бориса Новожилова.
Администрация и трудовой коллектив "Артека" обращаются к ответственным представителям всех политических сил Украины и средствам массовой информации с призывом "прекратить бессмысленное использование имени всемирно известного Международного детского центра "Артек" для достижения каких-либо временных политических интересов".
Ранее депутат от ПР Вадим Колесниченко заявил, что в международном детском лагере "Артек" насиловали детей. По его словам, к нему обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы в "Артеке". "Я немедленно забил тревогу, и мы проверили эти факты, - рассказал Колесниченко. - К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности".
В свою очередь начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что уже возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса Украины (развращение несовершеннолетних). Расследование ведет Главное следственное управление Министерства внутренних дел.
Ссылки по теме:
В Крыму администрация элитного лагеря "Артек" насиловала детей
// NEWSru.com // Криминал // 13 октября 2009 г.
В Китае банда чиновников-коммунистов насиловала в притоне школьниц
// NEWSru.com // Криминал // 20 апреля 2009 г.
В португальском детском доме действовал клуб влиятельных педофилов
// NEWSru.com // В мире // 27 ноября 2002 г.
Приют острова Джерси оказался "фабрикой смерти": трупы изнасилованных кремировали в камине
// NEWSru.com // Криминал // 22 мая 2008 г.
Лидеры Социалистической партии Португалии 30 лет насиловали сирот из детского приюта
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2003 г.
Эксперты: каждый третий педофил занимает руководящую должность
// NEWSru.com // Криминал // 31 июля 2007 г.
В Швеции разгорелся скандал о министрах-педофилах
// NEWSru.com // В мире // 10 декабря 2007 г.
В Душанбе чиновники силовых министерств обвиняются в 11 изнасилованиях детей
// NEWSru.com // Криминал // 8 августа 2003 г.
В США расследуют дело о пытках и убийствах, совершенных в исправительной колонии для подростков полвека назад
// NEWSru.com // Криминал // 12 декабря 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Криминал


