Офицеры элитного управления тюменской полиции сожгли бывшего сослуживца, чтобы не отдавать долг
sledcomrf.ru
Офицеры элитного управления тюменской полиции сожгли бывшего сослуживца, чтобы не отдавать долг
 
 
 
Офицеры элитного управления тюменской полиции сожгли бывшего сослуживца, чтобы не отдавать долг
sledcomrf.ru

В Тюменской области арестованы два стража порядка, подозреваемые в зверском убийстве бывшего коллеги. Злоумышленники из антикоррупционного подразделения расправились с потерпевшим, так как он требовал возвращения долга, сообщает официальный сайт СК РФ.

Под следствием оказались лейтенант областного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Григорий Закиров и старший лейтенант Дмитрий Очнев, пишет газета "Коммерсант".

По предварительным данным, стражи порядка убили 57-летнего жителя Заводоуковска Владимира Секерина, который тоже работал полицейским в должности водителя, но в 2013 году уволился.

Установлено, что Секерин продал свой автомобиль, а вырученные 370 тысяч рублей дал в долг на три месяца Закирову. Когда срок возврата денег истек, офицер решил избавиться от кредитора и предложил Очневу поучаствовать в убийстве за 100 тысяч рублей.

Покушение они запланировали на 3 февраля, когда, как выразился один из подозреваемых, из Тюмени "уедет московская комиссия", проверявшая работу местной полиции.

Само преступление полицейские, которым исполнилось 26 и 28 лет, решили совершить на границе Тюменской и Омской областей, чтобы впоследствии следователи "футболили" дело друг другу. Взяв у одного из своих знакомых напрокат машину, стражи порядка погрузили в нее автомобильные покрышки и отвезли в лес. Затем они заехали домой за Секериным, и повезли его в сторону Омска под предлогом возврата долга. По дороге мужчину зарезали, а труп привезли в лес, закидали автопокрышками и подожгли.

Родственники исчезнувшего водителя обратились в полицию, после чего нашлись свидетели, которые запомнили номер машины, в которую садился Владимир Секерин.

К настоящему времени Очнев и Закиров уже уволены из МВД "за совершение проступка, порочащего честь полиции". Их непосредственные руководители понижены в должности, ряд вышестоящих руководителей привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело возбуждено по п."ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).