Суд Ростовской области вынес приговор уже бывшему чиновнику надзорного ведомства, которого уличили в мздоимстве
Global Look Press
Суд Ростовской области вынес приговор уже бывшему чиновнику надзорного ведомства, которого уличили в мздоимстве
 
 
 
Суд Ростовской области вынес приговор уже бывшему чиновнику надзорного ведомства, которого уличили в мздоимстве
Global Look Press

Суд Ростовской области вынес приговор уже бывшему чиновнику надзорного ведомства, которого уличили в мздоимстве. Злоумышленник получил деньги от семьи арестованного, обещая содействие в изменении ему меры пресечения.

По решению Фемиды бывший исполняющий обязанности заместителя прокурора Новочеркасска Захар Пешков проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ.

Также 33-летний осужденный выплатит штраф в размере 92 миллионов рублей.

По версии следователей и суда, в марте 2011 года Захар Пешков, который на тот момент занимал должность и. о. прокурора Новочеркасска, "вмешался в деятельность поднадзорного ему следователя", говорится в пресс-релизе.

Он дал своему подчиненному указания не предъявлять обвинение и изменить избранную меру пресечения подследственному тренеру по бодибилдингу Тарасу Пастухову. За контрабанду анаболиков с территории Украины ему инкриминировали ч. 3 ст. 234 ("Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере") и ч. 2 ст. 188 ("Контрабанда веществ") УК РФ.

Согласно официальной версии, с ноября по декабрь 2011 года Захар Пешков несколько раз встречался с матерью подозреваемого бодибилдера и предлагал ей дать ему взятку в сумме 1,3 миллиона рублей за то, чтобы он посодействовал в полном или частичном прекращении уголовного преследования в отношении ее сына. В случае направления уголовного дела в суд высокопоставленный чиновник предлагал посредничество в передаче взятки должностному лицу прокуратуры Новошахтинска, чтобы мужчине назначили наказание, не связанное с лишением свободы.

15 декабря 2011 года после получения миллиона рублей в качестве первой части предназначавшейся ему взятки Пешков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 294 ("Вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"), ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки, совершенное в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 291.1 ("Предложение посредничества во взяточничестве") УК РФ.

Версия осужденного экс-прокурора

Год назад в "Новой газете" вышла статья, в которой излагалась версия Захара Пешкова. Экс-прокурор считал, что уголовное дело сфабриковано в связи с тем, что он активно боролся с коррупцией и другими нарушениями в полиции, прокуратуре и СК РФ.

По словам экс-прокурора, он настаивал на скорейшей передаче дела Тараса Пастухова в суд, когда с ним связался оперативник ФСБ Алексей Бродовиков и попросил принять мать подследственного.

"Приходила, плакала, предложила три миллиона за прекращение дела", - вспоминал Захар подробности встречи с женщиной.

По словам Пешкова, мать Пастухова пыталась передать ему деньги 13 декабря 2011 года. Но он подношение не взял. Позднее выяснилось, что беседы женщина записывала на аудиотехнику и передавала чекистам.

В дальнейшем сотрудники ФСБ продолжали "провоцировать" прокурора на получение взятки.

Примечательно, что уже после возбуждения уголовного дела в отношении Пешкова к нему обращались сотрудники СК РФ и адвокаты с предложениями смягчить обвинения за взятку в четыре миллиона рублей. Захар обратился к руководству СК РФ с просьбой привлечь к ответственности своих подчиненных за мошенничество. Эта инициатива привела к тому, что Пешкову предъявили новое обвинение.

К настоящему времени роковое для Пешкова дело о наркотиках, по которому проходил Пастухов, приостановлено. А сам фигурант уехал за границу.