Азербайджанские таможенники обнаружили крупную партию наркотиков в грузовом автомобиле, следовавшем в Грузию
customs.gov.az
Азербайджанские таможенники обнаружили крупную партию наркотиков в грузовом автомобиле, следовавшем в Грузию Грузовик ехал из Ирана, а за рулем находился гражданин Таджикистана. В ходе предварительного допроса мужчина сказал, что ехал в Грузию транзитом через Азербайджан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Азербайджанские таможенники обнаружили крупную партию наркотиков в грузовом автомобиле, следовавшем в Грузию
customs.gov.az
 
 
 
Грузовик ехал из Ирана, а за рулем находился гражданин Таджикистана. В ходе предварительного допроса мужчина сказал, что ехал в Грузию транзитом через Азербайджан
customs.gov.az
 
 
 
Найти тайник с героином удалось благодаря использованию рентгеновского аппарата
customs.gov.az

Азербайджанские таможенники обнаружили крупную партию наркотиков в грузовом автомобиле, следовавшем в Грузию.

Контрабанду нашли и изъяли сотрудники астаринского таможенного управления (АТУ), осматривавшие автомобиль DAF. В нем было спрятано 141,156 килограмма героина, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Найти тайник с героином удалось благодаря использованию рентгеновского аппарата, пишет Trend.

Грузовик ехал из Ирана, а за рулем находился гражданин Таджикистана. В ходе предварительного допроса водитель сказал, что ехал в Грузию транзитом через Азербайджан.

Напомним, летом 2014 года грузинским полицейским удалось перехватить еще большую партию героина, которую также перевозили в грузовике. 12 июля 2014 года при досмотре грузовой машины было обнаружено 93 бочки емкостью по 30 литров, внутри которых находился 80-процентный жидкий героин. Стоимость груза весом 2,79 тонны составила 93 миллиона долларов США. Машина с наркотиками следовала в Молдавию через Иран, Азербайджан, Турцию и Грузию, а в бочках, как утверждалось в сопроводительных документах, находится жидкое мыло.

Спустя две недели после обнаружения крупной партии наркотиков тогдашний министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе заявил, что жидкий героин принадлежал движению "Талибан". К расследованию подключились правоохранительные органы других стран. А президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что взял под свой личный контроль дело о незаконном транзите через территорию Азербайджана беспрецедентно крупной партии героина.

В октябре 2014 года прокуратура прекратила уголовное преследование и освободила водителя грузовика Гурама Цецхладзе. К тому времени было установлено, что заказчиком перевозки героина был гражданин Турции Байрам Чошкуни, а водитель не знал об истинном характере груза. В прошлом году Чошкуни заочно приговорили к пожизненному сроку лишения свободы.