В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту зверского убийства водителя микроавтобуса
Фото NEWSru.com
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту зверского убийства водителя микроавтобуса
 
 
 
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту зверского убийства водителя микроавтобуса
Фото NEWSru.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту зверского убийства водителя микроавтобуса. По предварительной версии, шофера маршрутного такси облил горючим и поджег один из пассажиров, который прятался в салоне.

Жертвой преступника-поджигателя стал водитель микроавтобуса, следовавшего по маршруту N129А из Екатеринбурга в Двуреченск, сообщает 66.ru. Расправа произошла еще 26 декабря 2014 года, но в правоохранительных органах сообщили о ней только теперь.

Установлено, что в тот день 56-летний водитель маршрутки высадил пассажиров на конечной остановке в Двуреченске, выключил свет в салоне и поехал на базу. Однако один из пассажиров, как оказалось, затаился на задних сиденьях и незаметно подобрался к шоферу. Когда микроавтобус остановился на улице Краснодеревцев в поселке Бобровском, злоумышленник набросился на водителя, облил его горючим и поджег.

"После этого пассажир скрылся, - рассказали в управлении СК РФ по Свердловской области. - Пострадавшего госпитализировали с ожогами, а на следующий день он скончался в больнице".

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть"), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, пишет "Комсомольская правда".

Добавим, что в период новогодних праздников в Екатеринбурге было совершено похожее убийство. В ночь на 9 января 2015 года в одном из помещений на улице Вайнера было найдено обгоревшее тело мужчины.

11 января по подозрению в его убийстве полицейские задержали 59-летнего ранее судимого уроженца Нижнего Тагила, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Подозреваемый и его жертва были бомжами.

Установлено, что вечером 8 января потерпевший, подозреваемый и еще двое бродяг распивали спиртное в помещении на улице Вайнера. Во время застолья уроженец Нижнего Тагила потребовал, чтобы собутыльник отдал ему деньги, собранные на покупку очередной порции спиртного. Однако потерпевший ответил отказом.

Тогда подозреваемый дождался, пока компаньоны уснули, а затем "обложил потерпевшего мусором из урны и поджег его". После этого мужчина разбудил другого собутыльника и увел его с собой.

Объятый пламенем бродяга пытался снять горящую одежду и выбраться из помещения, но отравился продуктами горения и скончался на месте.

В этом случае следователи Ленинского района Екатеринбурга возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").