Полиция Республики Кипр расследует изнасилование и убийство российской путешественницы, труп которой был найден в курортном городе Лимасол
Global Look Press
Полиция Республики Кипр расследует изнасилование и убийство российской путешественницы, труп которой был найден в курортном городе Лимасол
 
 
 
Полиция Республики Кипр расследует изнасилование и убийство российской путешественницы, труп которой был найден в курортном городе Лимасол
Global Look Press

Полиция Республики Кипр расследует изнасилование и убийство российской путешественницы, труп которой был найден в курортном городе Лимасол.

Жертвой неизвестного преступника стала 45-летняя гражданка РФ Вера Александровна Расторгуева, проживавшая в Подмосковье, передает РИА "Новости" со ссылкой на полицию Кипра.

Тело убитой российской туристки было найдено 6 мая 2012 года, причем установить личность погибшей удалось только неделю спустя, пишет газета The Cyprus Mail.

В ходе расследования выяснилось, что гражданка РФ приехала отдохнуть на Кипр 30 апреля. В ее гостиничном номере в отеле Navarria были найдены религиозные книги, содержание которых не разглашается, сообщает Life News.

По данным судмедэкспертизы, женщину сначала изнасиловали, а потом ударили камнем по голове и задушили. "У женщины были зафиксированы тяжелые травмы головы", - заявил кипрской прессе патологоанатом Николас Хараламбус.

Первой тревогу забила подруга Веры Расторгуевой, которая должна была встретиться с ней 5 мая. А на следующий день тело россиянки нашли два иностранных туриста. Оно было спрятано рядом с берегом моря, недалеко от гостиницы, в которой проживала Вера Расторгуева.

Как пояснил во вторник советник посольства РФ на Кипре Сергей Филимонов, труп женщины нашли на территории одного из археологических комплексов. Добавим, что развалины античных городов являются главной достопримечательностью Кипра.

"Мы занимаемся поисками преступника", - заверил офицер полиции города Лимасол Андреас Ангелидес.

В ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза для окончательного подтверждения личности погибшей. Для этого на днях на Кипр доставят образец крови матери Веры Расторгуевой, добавил Сергей Филимонов.

В посольстве РФ на Кипре информацию о гибели русской туристки подтвердили. "Мы ведем переговоры об отправлении тела Веры Расторгуевой обратно на родину", - заявил пресс-атташе посольства Российской Федерации на Кипре Сергей Филимонов.

В свою очередь представители Ростуризма заявили, что они о гибели россиянки ничего не знают, так как посольство РФ не поставило их в известность.

"Вы знаете, наши туристы каждый день где-то тонут, умирают. Отследить всех и каждого мы не успеваем", - прокомментировал произошедшее пресс-секретарь туристического ведомства Олег Мосеев.

Добавим, что по данным СМИ Кипра, убийство россиянки стало четвертым таким преступлением за последнюю неделю. В субботу утром в столице Никосии был застрелен 45-летний мужчина. Погибший владел букмекерской конторой. Предполагается, что его мог убить один из клиентов.

В ночь на четверг в городе Пафос на дороге нашли труп пенсионера, которого дважды переехали автомобилем. По предварительным данным, с мужчиной во время ссоры расправился автомеханик.

Также на прошлой неделе был найден труп выходца из Румынии, которого привязали к стулу, избили и задушили. По одной из версий, его убили из-за долга.