Николай Волков, задержанный  накануне по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних, совершил побег из-под стражи
v102.ru
Николай Волков, задержанный  накануне по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних, совершил побег из-под стражи В настоящее время Николай Волков объявлен в федеральный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Волков, задержанный накануне по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних, совершил побег из-под стражи
v102.ru
 
 
 
В настоящее время Николай Волков объявлен в федеральный розыск
НТВ
 
 
 
Как сообщалось накануне, установлены четверо потерпевших от действий экс-депутата; двум жертвам по 14 лет, еще двум - 7 и 8 лет
Телеканал Россия

Бывший депутат Волгоградской областной думы Николай Волков, задержанный накануне по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних, совершил побег из-под стражи. Как ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Волгоградской области, Волков сбежал из здания областного Следственного управления в понедельник вечером.

В настоящее время Николай Волков объявлен в федеральный розыск. Как подчеркивают в милиции, предпринимаются все необходимые следственно-оперативные меры по установлению местонахождения беглеца. По факту побега возбуждено уголовное дело.

По некоторым данным, опасный педофил-политик скрылся во время следственных действий. "Он сумел отвлечь внимание следователей и скрыться прямо во время проведения следственного эксперимента", - сообщили в милиции.

По данным Life News, Волков сбежал не из следственного управления, а из собственного офиса, куда уговорил заехать следователей. "Следственная группа выезжала домой к задержанному, поскольку, по нашей информации, некоторые изнасилования он совершил именно там", - заявила изданию помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Волгоградской области Антонина Макеева.

На обратном пути в следственное управление Волков попросил сопровождавших завернуть к нему в офис, расположенный в Тракторозаводском районе Волгограда. Экс-депутат сказал, что ему нужно переодеться и взять кое-какие документы. Однако из офиса Волков не вышел и, видимо, покинул его через черный ход.

По предварительной информации, обвиняемого в изнасиловании детей поблизости ждала машина. Следствие сейчас отрабатывает все контакты подозреваемого в педофилии и предполагает, что он мог уже скрыться из города, пишет газета "Комсомольская правда".

В настоящий момент подозреваемый объявлен в федеральный розыск. По факту побега возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось накануне, установлены четверо потерпевших от действий экс-депутата – двум жертвам по 14 лет, еще двум - 7 и 8 лет. В числе пострадавших как девочки, так и мальчики. На след Волкова милиционеры вышли в ходе расследования.

Из опроса пострадавших детей выяснилось, что Волков заманивал детей к себе домой при помощи игрушек или денег. Как предполагают следователи, не исключено, что количество криминальных эпизодов в деле Волкова будет расти. Изнасилования совершались педофилом с 2007 по 2009 годы.

Жертв насильнику подыскивала за деньги девочка

Несмотря на то, что подробности совершенных Волковым преступлений милиция в интересах следствия не сообщает, о них пишет "Комсомольская правда". По данным издания, Волков изнасиловал свою первую жертву - 15-летнюю девочку - зимой 2007 года.

Встретив школьницу на улице, депутат предложил подвезти ее до дома. Однако в итоге мужчина отвез девочку в свой коттедж, где в бане совершил сексуальное надругательство. Чтобы девочка не сдала его милиции, Волков пригрозил ей серьезными неприятностями.

По некоторым данным, за три года Волков неоднократного вывозил девочек 14 и 16 лет в район пруда поселка Ангарского в Волгограде, а также к себе на квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера.

По данным следствия, в апреле 2009 года депутат обратился к своей несовершеннолетней знакомой с просьбой за хорошие деньги подыскивать ему малолетних девочек. Волков пообещал платить больше за малолетних детей, и сутенерша привела ему двух школьников младших классов.

Сейчас Волкову инкриминируют ч.3. ст. 131 (изнасилование), ч.3. ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст.135 (развратные действия) УК РФ. Кроме того, экс-депутату могут добавить ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Электорат, голосовавший за продвижение Волкова в областную думу и позволивший ему выйти на второе место на губернаторских выборах в 2004 году, знает Николая Валентиновича как примерного семьянина, вместе с женой воспитывающего двоих детей. По иронии судьбы, сейчас одной из дочерей Волкова 7 лет, а другой - 15.

В расследовании преступлений экс-депутата принимают участие сотрудники Федеральной службы безопасности. Наказание по статьям УК, которые инкриминируют педофилу, предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет. Ведется расследование.

Соратники по партии открестились от Волкова

Николай Волков до недавнего времени являлся помощником депутата Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева. Сам Михеев накануне заявил, что Волков в сентябре 2009 года был исключен из партии, а с должности помощника депутата уволился буквально на прошлой неделе. Тем не менее в партии "Справедливая Россия" проводят собственную проверку информации, поступившей из милиции.

Волков был депутатом Волгоградской областной думы до мартовских выборов 2009 года. В августе 2007 года он вместе с депутатом облдумы Агеевым был исключен из регионального отделения "Единой России" за распространение в СМИ информации, дискредитирующей работу партии. В знак протеста оба депутата вышли из партии и вступили в "Справедливую Россию".

Кроме того, Волков является собственником группы компаний "Мир техники", в 2006 году он приобрел ОАО "Волгоградский моторный завод", который сейчас признан банкротом.

Весной 2006 года по фактам уклонения от уплаты налогов фирмами группы компаний "Мир техники" было возбуждено уголовное дело. В январе 2007 года материалы дела были переданы в Краснооктябрьский суд Волгограда. Однако Волков возместил нанесенный государству ущерб, и поэтому его освободили от уголовной ответственности.