Алтайский СК сообщает о задержании 36-летнего журналиста местной оппозиционной газеты Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе республики Александру Бердникову, находясь на принудлечении в психбольнице, а затем сбежал из клиники
НТВ
Алтайский СК сообщает о задержании 36-летнего журналиста местной оппозиционной газеты Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе республики Александру Бердникову, находясь на принудлечении в психбольнице, а затем сбежал из клиники
 
 
 
Алтайский СК сообщает о задержании 36-летнего журналиста местной оппозиционной газеты Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе республики Александру Бердникову, находясь на принудлечении в психбольнице, а затем сбежал из клиники
НТВ

Алтайский СК сообщает о задержании 36-летнего журналиста местной оппозиционной газеты Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе республики Александру Бердникову, находясь на принудлечении в психбольнице, а затем сбежал из клиники.

Беглеца задержали 15 октября, в ближайшее следствие по делу против него будет ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения фигуранта на заключение под стражу, сообщает сайт регионального СУ СК во вторник.

14 сентября Макаров был помещен в Республиканскую психиатрическую больницу по решению суда для принудительного лечения, откуда в ночь на 28 сентября он скрылся, нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела против Макарова продолжается, отмечается в пресс-релизе.

Журналиста задержали вечером в понедельник в Горно-Алтайске, сейчас он находится в изоляторе временного содержания, уточнили РИА "Новости" в алтайском СУ СК.

Уголовное дело на репортера оппозиционной газеты "Листок" завели 17 сентября по ч. 2 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством, совершенная по мотивам политической ненависти"). По данным следователей, 11 июля на приеме у психиатра Макаров заявил, что желает убить губернатора Бердникова. Оперативники считают, что угрозы высказаны в адрес главы Горного Алтая "по мотивам политической ненависти", а также "с целью запугивания".

Между тем на сайте "Листка" сообщалось, что журналист вначале пропал, а потом был обнаружен в психушке. Как рассказывал учредитель газеты депутат Сергей Михайлов, 14 сентября Макаров объявил голодовку, а 19 сентября было вынесено постановление Горно-Алтайского горсуда о его принудительном лечении. Уже на следующий день журналиста стали выводить из голодовки с помощью капельниц, отмечал Михайлов.

В то же время из Усть-Коксинской больницы, где наблюдается журналист, сообщали, что его здоровье ухудшилось: медики обнаружили у Макарова бредовое состояние, причем характер и анамнез заболевания могут привести к совершению общественно опасных деяний, недвусмысленно указывали врачи.

Однако рано утром 28 сентября правоохранители сообщили о побеге Макарова из психиатрической клиники Горно-Алтайска и объявили его в розыск. Сам Макаров заявлял на страницах "Листка", что его поместили в психиатрическую клинику незаконно, и что он не опасен для общества.

Сотрудники "Листка" считают госпитализацию Макарова проявлением "карательной психиатрии" и убеждены, что он был помещен в психбольницу по политическим мотивами. Как писал Михайлов, врачи и персонал психиатрической больницы после госпитализации фактически рекомендовали ему организовать побег Макарова за границу.

Ранее представитель Горно-Алтайского горсуда сообщал, что Макаров подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бердникова. Как поясняли представители журналиста, глава региона на одной из депутатских сессий в местном парламенте якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста.

При этом журналист не отрицает наличия у него психического заболевания, но считает, что, обнародовав эту информацию, Бердников нарушил его права. Макаров утверждал, что этим ему был нанесен психологический вред и нравственные страдания.

Макаров известен своими публикациями, направленными против строительства ГЭС на реке Мульта, а также критикой главы Усть-Коксинского района Сергея Гречушникова и главы республики.

Отметим, что газета "Листок" подвергает жесткой критике не только региональных чиновников, но и Кремль. Именно по ее инициативе еще в 2010 году вспыхнул скандал вокруг так называемого "поместья Путина", к которому прокладывали дорогу стоимостью 4 миллиарда рублей, разрушившую памятники истории и культуры.

Кроме того, учредитель газеты "Листок" обвинял губернатора Александра Бердникова в алкоголизме.

Между тем, о наличии у Макарова серьезных проблем с психикой стало широко известно еще в 2006 году. Тогда следователи установили, что будущий оппозиционный журналист причастен к взрывам в Москве в 2004 году. Выпускник МГУ Руслан Макаров требовал от "Банка Москвы" 20 миллионов рублей, а для пущей убедительности организовал несколько взрывов в офисах банка с помощью самодельных бомб, выяснило следствие по этому резонансному делу.

В то время Макаров жил в Кисловодске и занимался бизнесом. Ему поставили диагноз "шизофрения параноидальная, непрерывно-прогредиентное течение; параноидный синдром, сопутствующий" и отправили на 10 месяцев на принудлечение в психиатрическую клинику.

При этом следователи называли Макарова компьютерным гением. Он несколько лет прожил в США, где сначала учился, а потом отрабатывал два положенных года. Бывшие работодатели очень лестно отзываются о российском программисте, который создал базу по отслеживанию перемещения железнодорожных грузов.