С ворот мемориального комплекса Освенцим в Польше таинственным образом исчезла знаменитая надпись Arbeit Macht Frei - "Труд делает свободным"
Reuters
С ворот мемориального комплекса Освенцим в Польше таинственным образом исчезла знаменитая надпись Arbeit Macht Frei - "Труд делает свободным" Неизвестные преступники сняли металлическую деталь ворот мемориального комплекса Освенцим ("Аушвиц-Биркенау")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С ворот мемориального комплекса Освенцим в Польше таинственным образом исчезла знаменитая надпись Arbeit Macht Frei - "Труд делает свободным"
Reuters
 
 
 
Неизвестные преступники сняли металлическую деталь ворот мемориального комплекса Освенцим ("Аушвиц-Биркенау")
Reuters
 
 
 
В годы Второй мировой войны здесь нацисты умертвили до полутора миллионов человек. О краже сотрудники музея уже сообщили в полицию
Reuters

С ворот мемориального комплекса Освенцим в Польше таинственным образом исчезла знаменитая надпись Arbeit Macht Frei - "Труд делает свободным". Неизвестные преступники сняли металлическую деталь ворот мемориального комплекса Освенцим ("Аушвиц-Биркенау"), передает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую радиостанцию Kol Israel.

Пока остается неясным, каким образом была похищена чугунная надпись Arbeit Macht Frei, которая является одним из символов лагеря смерти. В годы Второй мировой войны здесь нацисты умертвили до полутора миллионов человек. О краже сотрудники музея уже сообщили в полицию, передает РИА "Новости".

Полицейские уже обследовали место преступления. Собака-ищейка вначале взяла след, но потеряла его у шоссе, откуда преступники, скорее всего, уехали на автомобиле.

Ворота бывшего концлагеря находятся под постоянным контролем камер наблюдения, но они, судя по имеющейся информации, не зафиксировали момент похищения надписи, как заявил представитель полиции Дариуш Новак. Непонятно и то, кому и зачем мог понадобиться этот музейный экспонат.

На входе в Освенцим располагалось несколько чугунных надписей "Arbeit Macht Frei": одна – над главным входом, другие – на боковых воротах. Судя по всему, похищена одна из боковых надписей.

Кража была обнаружена утром сотрудниками охраны, которые и вызвали полицию. Воры, проникнув за ворота и поднявшись на высоту нескольких метров, отвинтили крепления, которые удерживали таблицу с надписью, а затем спустили ее на землю и похитили.

Украденная надпись до сих пор являлась одним из главных символов музея и его главным экспонатом, передает ИТАР-ТАСС. По приказу фашистов, ее в 1940 году сделали польские политические заключенные, брошенные в концлагерь.

Полиция затрудняется ответить, было ли это преступление делом рук охотников за цветными металлами или кража имеет политический оттенок. Ситуация осложняется тем, что уже в январе 2010 года в Польше на широком международном уровне будет отмечаться 65-я годовщина освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками.

Между тем руководство музея не считает кражу таблицы с надписью Arbeit macht frei случайностью. "Мы просто не можем поверить, что можно было в таком месте украсть такую вещь, - говорит пресс-секретарь музея Ярослав Менсфельт. - Это сделал тот, кто хорошо знал, что он собирается делать".

Вандал должен был знать, как проникнуть на территорию музея, как найти таблицу и как ходит охрана. "Злоумышленник должен был хорошо подготовиться", - добавил пресс-секретарь.

Изречение, приобретшее зловещий смысл

Arbeit Macht Frei – заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха, вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах.

В 1928 году она была принята правительством Веймарской республики в качестве лозунга, восхваляющего желаемую политику масштабных программ общественных работ с целью покончить с безработицей. Она также пародировала средневековое выражение "Stadtluft Macht Frei" ("Городской воздух освобождает" – обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным). Когда Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) в 1933 году пришла к власти, она продолжила использование этого лозунга.

В качестве лозунга это крылатое выражение размещалось на входе многих нацистских концентрационных лагерей - то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Несмотря на то, что использование надписей подобного типа над входами в различные учреждения было распространенным явлением в Германии, конкретно этот слоган размещался по приказу генерала войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии и коменданта концлагеря Дахау.

Самый большой концлагерь

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря Освенцим ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" и под звуки симфонического оркестра.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Лагерь "Биркенау" был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях.

На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь в "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.