Жертвой грабителей стал 52-летний чемпион СССР по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира и Европы Николай Груздев
Фото: www.berezovskii.ru
Жертвой грабителей стал 52-летний чемпион СССР по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира и Европы Николай Груздев Милиционеры и следователи тут же оцепили район и через несколько часов вышли на след предполагаемых убийц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвой грабителей стал 52-летний чемпион СССР по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира и Европы Николай Груздев
Фото: www.berezovskii.ru
 
 
 
Милиционеры и следователи тут же оцепили район и через несколько часов вышли на след предполагаемых убийц
Вести
 
 
 
Подозреваемых в убийстве задержали в тот момент, когда они не далеко от места пытались избавиться от одежды, которую перепачкали кровью
Архив NEWSru.com

В Свердловской области милиция схватила двух грабителей, которые пробрались в дом к чемпиону мира по тяжелой атлетике и зверски убили знаменитого спортсмена из-за скромного набора съестного.

Жертвой грабителей в минувший вторник стал 52-летний чемпион СССР по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира и Европы среди юниоров Николай Груздев, проживавший в Березовском. В убийстве штангиста подозреваются 18-летний Артем К. и его 19-летний приятель Николай Б., пишет газета "Комсомольская правда".

По данным начатого расследования, преступники забрались в частный дом спортсмена на улице 8 марта глухой ночью, когда хозяин спал. Поначалу воры поживились куском мяса, банкой соленых огурцов и наручными часами. Преступники уже собрались уходить с этой скромной добычей, когда им в голову пришла новая дерзкая мысль: они решили выпытать у мужчины, где он хранит свои сбережения. Юноши напали на Груздева, связали его и начали истязать, требуя признаний. Однако атлет не стал разговаривать с незваными гостями, и они забили спортсмена-ветерана насмерть ударами палок по голове, сообщает Life News со ссылкой на следователя Березовского Владимира Давыдова.

В 10 часов утра мертвого спортсмена обнаружила его мать, которая регулярно навещала его, сообщает березовский портал "БезФормата.ru". Чемпион лежал на полу, связанный по рукам и ногам, с размозженной головой.

Милиционеры и следователи тут же оцепили район и через несколько часов вышли на след предполагаемых убийц. В настоящий момент они дают показания и утверждают, что не собирались убивать потерпевшего, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела Свердловской области Алексея Зырянова.

"Подозреваемых в убийстве задержали в тот момент, когда они недалеко от места пытались избавиться от одежды, которую перепачкали кровью", - пояснили следователи.

Оба подозреваемых уже были ранее судимы, сообщает Regions.ru.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела по ст.162 УК РФ (разбой).

Решением суда подозреваемые арестованы. В ближайшее время им предъявят обвинение.

Добавим, что тяжелоатлет Николай Груздев взошел на спортивный Олимп в 1975 году, став чемпионом мира и Европы среди юниоров. На следующий год он повторил свой успех. Груздев также носил звание мастера спорта СССР международного класса.

Заслуги тяжелоатлетов вспоминают только после смерти

Сожаление в связи со смертью Николая Груздева выразил старший тренер сборной Башкирии Айдар Яруллин.

"Его судьба нам была неизвестна, - сказал тренер, хорошо знающий историю тяжелой атлетики. - Досадно, что о героях вспоминают только после их смерти. В тяжелой атлетике, к сожалению, так происходит часто".

В качестве примера Яруллин вспомнил еще более шокирующий случай. "Памятна история, когда в подмосковном городе Клине в начале 90-х от голода умер Евгений Минаев (олимпийский чемпион 1960 года). Так тогда даже пиджака не нашлось для похорон. Зато теперь в честь него проводится всероссийский турнир", - рассказал старший тренер сборной Башкирии.

Вспоминая Груздева, Яруллин отметил, что во время расцвета его карьеры он был "душой команды, хорошо играл на баяне". "Безобидный парень был", - приводит его слова РИА "Новости".

Помимо побед на малых чемпионатах мира Груздев запомнился и тем, что, будучи еще юниором, стал чемпионом Советского Союза и обладателем Кубка СССР. "В те годы любой из десятки сильнейших в каждой из категорий мог стать чемпионом мира", - напомнил Яруллин о жесточайшей конкуренции, которая царила в сборной на стыке 1970-х и 1980-х годов.

Звезда бейсбола погиб, отбиваясь от грабителей мачете

В конце 2007 года полиция США раскрыла преступление, похожее на убийство российского тяжелоатлета в Березовском. Тогда четверо грабителей застрелили звезду американского футбола 24-летнего Шона Тейлора, игравшего за вашингтонскую команду Redskins.

В том случае преступник тоже планировали сначала лишь совершить кражу из дома спортсмена, расположенного в богатом пригороде Майами. Но по роковому стечению обстоятельств Тейлор в тот день, 17 ноября, получил травму колена и вернулся из Вашингтона домой, так что его появление стало полной неожиданностью для грабителей.

В момент ограбления Тейлор и его подруга Джекки Гарсия спали, но возня в доме разбудила хозяина. Спортсмен вооружился мачете, которое он хранил в спальне для самозащиты, однако воспользоваться им не успел. Кто-то из преступников ворвался в спальню и дважды выстрелил в Тейлора. Одна из пуль угодила ему в бедро, повредив артерию.

Чуть больше суток врачи боролись за жизнь находившегося без сознания бейсболиста, однако он потерял слишком много крови. Спортсмен умер во вторник, 18 ноября, на следующий день после ограбления. Подруга и полуторагодовалая дочь Тейлора не пострадали.

При осмотре места преступления полиция нашла окно в доме Тейлора открытым. А на кровати неизвестные оставили кухонный нож.

Вскоре в юго-западной части штата Флорида, в 160 километрах от Майами, полицейские арестовали четверых подозреваемых - Чарльза Вардлоу, Венджу Хунта, Джейсона Митчелла, а также подростка, чье имя не разглашалось.

Двое из арестованных были знакомы с убитым. По словам брата-близнеца Митчелла, Скотти, тот работал у Тейлора газонокосильщиком и выполнял другую работу по дому.

Спортсмен и грабитель поменялись ролями

Грабители и сами серьезно рискуют, пробираясь в дома даже отставных спортсменов. Достаточно велика вероятность, что остатки первоклассной физической формы помогут жертве отбить нападение. Именно так все и случилось в британском графстве Гемпшир в 2009 году, где злоумышленник проник в жилище 72-летнего боксера. В итоге пенсионер отправил преступника в нокдаун парой мощных хуков.

Как следует из материалов дела, несостоявшаяся жертва преступника - Франк Корти - служил в инженерных войсках в Южной Африке с 1956 по 1958 годы. Он находился дома со своей супругой Маргарет, когда его сосед Грегори Макалиум пробрался к ним в дом, а затем бросился к пенсионеру с ножом. Однако у бывалого солдата и спортсмена моментально сработала реакция: он выбил нож из рук злоумышленника и ударил его два раза в лицо, оставив молодого человека с почерневшим от кровоизлияния глазом и разбитой губой. Более того, после этого Корти удерживал грабителя до самого приезда полиции.

Позднее суд приговорил 23-летнего бармена Грегори Макалиума к 4,5 года тюремного заключения.