Александр Михайлов - единственный из задержанных, кто отрицает вину. По мнению следователей, он знает, где зарыты украденные миллионы
LIFENEWS.ru
Александр Михайлов - единственный из задержанных, кто отрицает вину. По мнению следователей, он знает, где зарыты украденные миллионы При ограблении бронированного инкассаторского микроавтобуса "Соболь" были похищены 154 мешка с наличными деньгами. Не взяли преступники лишь мешки с монетами, а также те, на которых осталась кровь убитых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Михайлов - единственный из задержанных, кто отрицает вину. По мнению следователей, он знает, где зарыты украденные миллионы
LIFENEWS.ru
 
 
 
При ограблении бронированного инкассаторского микроавтобуса "Соболь" были похищены 154 мешка с наличными деньгами. Не взяли преступники лишь мешки с монетами, а также те, на которых осталась кровь убитых
Вести
 
 
 
Руководители Росбанка признались в том, что сумма, из-за которой были убиты трое сотрудников инкассации, вдвое больше названной изначально
Вести

После двухмесячного расследования в деле об убийстве троих инкассаторов во время беспрецедентного ограбления в Москве наметился новый поворот. Следователям удалось "докопаться" до истинной суммы перевозимых и похищенных денег: помимо "официальных" 130 миллионов рублей в броневике лежала такая же сумма "черного нала".

Руководители Росбанка признались в том, что сумма, из-за которой были убиты трое сотрудников инкассации, вдвое больше названной изначально, сообщает Life News со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В бронированном "соболе", найденном 28 июня на Третьем транспортном кольце, было 260 миллионов рублей. Половина этих денег - так называемый "черный нал".

"Рядовые сотрудники Росбанка в один голос твердили, что сумма составила 130 миллионов рублей, - рассказал источник. - Однако, когда дело дошло до руководящего состава, выяснилось, что сумма ровно в два раза больше. Причем вторые 130 миллионов ни по каким документам официально не проходят".

В пресс-службе Росбанка NEWSru.com заявили, что информация Life News действительности не соответствует. По ее информации, компания "Инкахран" предоставила следственным органам информацию и официально подтвердила размер суммы, которая находилась в ее броневике в момент ограбления и составляла 137 млн рублей. За дальнейшими коммертариями рекомендовано обращаться к "Инкахрану".

Сначала заявлялось о том, что добычей грабителей стало 10 миллионов рублей. А уже на следующий день после вооруженного нападения на инкассаторов Управление по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ распространило информацию, что в машине было 130 миллионов рублей. Теперь же можно говорить, что нападение в Москве стало самым крупным ограблением инкассаторов в истории России. Ранее рекордной суммой, похищенной у перевозчиков денег, были 250 миллионов рублей, ставших на короткое время добычей пермского сотрудника инкассации "Сбербанка" Александра Шурмана.

Однако в последнем беспрецедентном случае грабителям явно сопутствует больший успех. До сих пор сыщикам не удается вернуть львиную долю похищенного.

Сразу после задержания преступников сотрудники правоохранительных органов стали устанавливать, на что были потрачены похищенные миллионы. Как выяснилось, израсходовать грабителям удалось сравнительно мало.

"Потрачено всего 2-3 миллиона, - продолжает источник в следствии. - На них преступники успели хорошо "погулять", а также взять в аренду помещение для ночного клуба".

Следователи уверены, что преступникам просто "не дали развернуться". "Планировали они, конечно, гораздо больше, - поясняет источник. - Одни хотели просто всю оставшуюся жизнь не работать, другие собирались открыть свой бизнес".

Деньги, которые бандиты не успели потратить, они в буквальном смысле закопали. На данный момент следователями и оперативниками найдено лишь 40 миллионов рублей.

"Остальные деньги найти не удается, поскольку не пойман еще один грабитель - Максим Подгорных, - говорит информатор из следственного окружения. - А один из задержанных молчит".

Как удалось выяснить, единственный из пойманных убийц, кто не пошел на сделку со следствием, - это Александр Михайлов.

Как ранее сообщалось, преступление было совершено 27 июня на Третьем транспортном кольце Москвы. При ограблении бронированного инкассаторского микроавтобуса "Соболь" были похищены 154 мешка с наличными деньгами. Не взяли преступники лишь мешки с монетами, а также те, на которых осталась кровь убитых. В машине были найдены мертвыми трое сотрудников ООО "Инкахран": инкассатор Антон Ковалев, водитель Виктор Ерохин и охранник Олег Хожайнов.

Инкассаторы сами впустили бандита, просившего его подвезти

Между тем официальная версия произошедшего до сих пор полна загадок и странностей. По данным следователей, перевозчики денег сами впустили бандита в броневик, поскольку он попросил их подвезти. В этом случае налицо грубейшее нарушение инструкции.

"В машине находился один из убийц - сотрудник фирмы "Инкахран" Сергей Левкин, - сообщал ранее источник, близкий к следствию. - Он попросил его подвезти, выбрал удобный момент и открыл стрельбу по своим коллегам".

Напомним, поначалу следователи предполагали, что первым открыл стрельбу один из убитых, а затем подельники расправились с ним, чтобы не оставить оперативникам никакой зацепки для раскрытия преступления.

Эти выводы были сделаны на основании сопоставления многих фактов. Во-первых, все выстрелы были сделаны внутри автомобиля. Во-вторых, на месте преступления нашли три типа гильз, один из которых подходит для пистолета, которым был вооружен убитый охранник Олег Хожайнов. В-третьих, "соболь" нашли стоящим у самого края звукоизоляционного щита - то есть в таком месте, где легко устроить засаду. Однако в итоге следствие отказалось от версии "чужой среди своих".

Впрочем, среди грабителей все-таки оказались два сотрудника фирмы "Инкахран", осуществлявшей перевозку денег: Сергей Левкин и Максим Подгорных. Причем второй инкассатор до сих пор находится в бегах.

Между тем под стражей по решению Хамовнического райсуда столицы остаются Сергей Левкин, Сергей Воротов, Александр Стрекалов, Александр Михайлов и милиционер Александр Борисов.

Примечательно, что арестованный страж порядка всячески отрицает свою вину в содеянном. Пойманный оперативниками на шоссе Энтузиастов сержант Борисов утверждает, что всего лишь подвез своего друга Сергея Левкина "на работу" в Москву, а утром отвез его обратно в Орехово-Зуево. Он говорит, что за это получил миллион рублей.

"Я, конечно, догадывался, что здесь что-то нечистое, но молчал... - рассказал сержант милиционерам. - Деньги я не стал тратить - они так и пролежали у меня дома".

Впрочем, есть повод не верить словам Борисова. Ранее появилась информация, что после ограбления он, как и другие грабители, жил на широкую ногу: купил дом в Подмосковье и машину BMW X6, которую спустя несколько дней разбил. Впрочем, по другим данным, BMW купил себе не Борисов, а другой член банды.

Задержанный Сергей Воротов утверждает, что во время нападения спал у приятеля на даче в Подмосковье, а подозреваемый Александр Стрекалов связывает свое задержание лишь с тем, что является близким другом фигурантов уголовного дела - просто оказался не в том месте не в то время.