Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Пятница, 20 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

На Урале гастарбайтер получил 20 лет за изнасилование и убийство помощника прокурора

время публикации: 20 марта 2009 г., 23:02
последнее обновление: 20 марта 2009 г., 23:02
блог печать сохранить почта фото

На Урале гастарбайтер получил 20 лет за изнасилование и убийство помощника прокурора

В Челябинской области вынесен приговор гражданину Узбекистана, который в новогоднюю ночь изнасиловал и избил до смерти помощника районного прокурора.

В четверг Челябинский областной суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима 29-летнего гражданина Узбекистана Санжара Сатиева, который признан виновным в жестоком убийстве высокопоставленной сотрудницы прокуратуры. Кроме того, он должен выплатить миллион рублей дочери погибшей в качестве моральной компенсации, пишет газета "Комсомольская правда".

Как следует из материалов дела, тело старшего помощника прокурора Ленинского района Челябинска Марины Санниковой нашли утром 1 января 2008 года недалеко от ее дома по улице Дзержинского. В новогоднюю ночь она пошла в гости к своей подруге и домой уже не вернулась.

Убийца повалил сотрудницу прокуратуры на землю, избил до полусмерти, а потом утащил в безлюдное место с кустарником и изнасиловал в бессознательном состоянии.

Потерпевшая умерла от черепно-мозговой травмы, а преступник похитил у жертвы мобильный телефон, золотые украшения, норковую шубу, а затем скрылся, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление по Челябинской области.

На поиски убийцы подняли все районное отделение милиции и ФСБ. Когда выяснили, что убийца - живший по соседству гастарбайтер Санжар Сатиев, его уже и след простыл. Он бежал из России в родной Узбекистан, но его задержали в поезде на территории Казахстана.

Уже в феврале 2008 года прокуратура добилась экстрадиции подозреваемого в Россию.

Суд шел в закрытом режиме, потому что речь шла об изнасиловании. Сатиев полностью признал свою вину. Свой поступок он объяснил, тем, что он был пьяный в ту ночь, случайно толкнул проходившую мимо женщину, а она обругала его. Это якобы и спровоцировало жестокую расправу.

Подсудимый попытался затянуть процесс, потребовав себе переводчика на узбекский, хотя мог свободно говорить и понимать по-русски. Впрочем, во время своего последнего слова Сатиев попросил прощения у дочери Марины Санниковой.

"Мы полностью довольны приговором, - пояснил главный прокурор Челябинской области Александр Войтович. - Какое наказание мы просили, такое суд и определил. Еще мы возьмем на работу дочь Марины Санниковой, она как раз закончила юридический факультет".

Пока приговор не вступил в законную силу. У Сатиева есть 10 дней, чтобы обжаловать его.

Осужденному инкриминировались п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст.131 (изнасилование), п.п."з, к" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем, и изнасилованием) УК РФ.

facebook

Ссылки по теме:


В Подмосковье осуждены насильники и убийцы сотрудницы милиции
// NEWSru.com // Криминал // 3 апреля 2008 г.


В Перми задержан гастарбайтер, который изнасиловал и убил дочь своих работодателей
// NEWSru.com // Криминал // 18 февраля 2009 г.


В Воронеже задержаны двое юношей, убивших девушку-милиционера ради ее зарплаты
// NEWSru.com // Криминал // 11 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Челябинская область // Криминал // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 23:00
В Израиле муж развелся с женой, которая держала 550 кошек // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Израиль / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:00


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com