В Москве бросился под поезд подросток, который ранил инструктора в тире и похитил пистолет Glock
Global Look Press
В Москве бросился под поезд подросток, который ранил инструктора в тире и похитил пистолет Glock
 
 
 
В Москве бросился под поезд подросток, который ранил инструктора в тире и похитил пистолет Glock
Global Look Press

Столичные следователи выясняют обстоятельства стрельбы, произошедшей в стрелковом клубе. По предварительным данным, подросток смертельно ранил инструктора, чтобы похитить оружие. Забрав пистолет Glock 17, злоумышленник скрылся, а через некоторое время бросился под поезд и погиб.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ. Однако во вторник стало известно о том, что пострадавший скончался. Об этом написал "Московский комсомолец".

"Установлено, что вечером 20 февраля 2017 года в тире, расположенном по Измайловскому проезду в городе Москве, 15-летний подросток во время занятия по стрельбе совершил выстрел в мишень, после чего целенаправленно произвел выстрелы в инструктора", - сказано в пресс-релизе.

29-летний пострадавший был доставлен в тяжелом состоянии в Институт имени Склифосовского с ранением в области живота. Одновременно были начаты поиски стрелка Олега Ф., открывшего огонь в тире "Измайлово".

По данным "Комсомольской правды", в тире 15-летнему подростку выдали для стрельбы пистолет большого калибра Glock 17. Это оружие юноша похитил сразу после стрельбы.

Спустя короткое время подростка удалось обнаружить на станции МЦК "Соколиная гора". Подозреваемый бросился под поезд и погиб, рассказали в полиции. Пистолета при нем уже не было.

Как пояснил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, подозреваемый совершил самоубийство.

По предварительной версии, мотивом стрельбы было желание завладеть австрийским пистолетом Glock 17. Однако следователи не исключают и версии о сексуальных домогательствах к подростку со стороны инструктора. В момент инцидента потерпевший и подозреваемый были в тире одни. Однако в помещениях клуба установлены камеры наблюдения. Возможно, они помогут прояснить ситуацию.

Так или иначе, пострадавший инструктор Владимир Б., работавший в ДОСААФ около пяти лет, грубо нарушил правила обращения с оружием. По закону патроны и оружие получают лишь граждане, чья личность подтверждена документами. У всех без исключения стрелков требуют паспорт. А подросткам, которые не достигли 18 лет, никогда не выдают оружие большого калибра и высокой мощности. Обычно несовершеннолетним и неопытным стрелкам выдают в тирах мелкокалиберный пистолет Марголина.

Также новичкам выдают лишь по 10 патронов. А похищенный подозреваемым пистолет Glock 17 был снаряжен 30 патронами, пишет Life.ru.

Канал опубликовал и видеозапись инцидента. На кадрах видно, что в момент стрельбы инструктор стоит на огневом рубеже вплотную к подростку и держит руку возле его ягодиц.