Китаец продавал своих детей на одной из центральных улицу города
Архив NEWSru.com
Китаец продавал своих детей на одной из центральных улицу города
 
 
 
Китаец продавал своих детей на одной из центральных улицу города
Архив NEWSru.com

В городе Куньмин на юге-западе Китая полиция арестовала мужчину, пытавшегося продать своих детей. По словам свидетелей, мужчина шел по одной из центральных улиц города с большим листом картона, на котором было написано "Продам детей". За ним шли две девочки пяти и девяти лет в белых бумажных халатах с надписями "Дети на продажу".

Полиция пока не разглашает фамилию арестованного. Сообщается, что он решил продать двух дочек и сына из-за проблем, которые ему доставляло воспитание детей.

Задержанный приехал в Куньмин на заработки из одного из отдаленных районов провинции Юньнань. Он не имел возможности отдать детей в школу или в детский сад из-за отсутствия городской регистрации.

В день ареста мужчина хотел продать дочерей, решив избавиться от сына на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

Торговля детьми в Китае - обычное дело

Банды торговцев детьми арестовывают в Китае довольно часто. Так, в июле полиция арестовала 95 членов банды в районе Внутренняя Монголия, уличенных в попытке продажи 76 младенцев.

Торговля живым товаром - женщинами и детьми - стала серьезной общенациональной проблемой в Китае, где строгие правила планирования семьи позволяют парам иметь только одного ребенка в крупных городах и ограниченное число детей в других местах.

Из-за введенных ограничений в семьях резко увеличилось количество детей мужского пола, так как мужчины считаются будущей опорой стареющим родителям. Следствием такой демографической политики стали аборты и убийства младенцев женского пола.

Как было установлено следствием, 95 подозреваемых покупали детей в возрасте менее пяти дней у родителей приблизительно в 30 местных частных клиниках и больницах, начиная с прошлого года, для продажи в других областях. В сообщении китайских СМИ не говорится, сколько девочек было среди детей.

Проведенное расследование показало, что родителями младенцев были главным образом рабочие-мигранты, не состоящие в браке женщины и студенты колледжа, проживающие в столице Внутренней Монголии Хох-Хото и рядом с ней.

В ноябре суд южной области Гуанси приговорил двух человек к смерти, их подельники были заключены в тюрьму на длительный срок за контрабанду более 100 младенцев в одной из самых бедных областей Китая.

По данным Фонда помощи детям ООН, около 250 000 женщин и детей стали жертвами торговцев живым товаром в Китае в прошлом году. Согласно официальным данным, полиция освободила 42 215 похищенных женщин и детей в 2002 и 2003 годах, однако аналитики считают, что это только вершина айсберга и количество жертв гораздо больше.