В Огайо присяжные настояли на казни "маньяка из интернета", убивавшего соискателей работы на собеседовании
Global Look Press
В Огайо присяжные настояли на казни "маньяка из интернета", убивавшего соискателей работы на собеседовании
 
 
 
В Огайо присяжные настояли на казни "маньяка из интернета", убивавшего соискателей работы на собеседовании
Global Look Press

В среду, около 18:15 в штате Огайо оглашен обвинительный вердикт по делу 53-летнего Ричарда Бисли, которого признали виновным в трех убийствах. С жертвами преступник знакомился на популярном портале Craigslist для размещения объявлений, выдавая себя за работодателя.

Коллегия заседателей решила, что подсудимый не достоин снисхождения. Теперь ему грозит смертная казнь, пишет CantonRep.com.

На чтение вердикта по итогам трехчасового совещания присутствовавшие в зале родственники потерпевших отреагировали с одобрением и стали обниматься друг с другом.

В прошлом ноябре к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение был приговорен и сообщник Ричарда Бисли - подросток Броган Рефферти. Казни он избежал только потому, что на момент преступлений Брогану исполнилось всего 16 лет.

Как следует из материалов дела, жертв Бисли подыскивал через интернет, обращая внимание на одиноких мужчин, которые искали работу на сайте Craigslist. Серийный убийца приглашал их на "собеседование", а потом убивал выстрелами из пистолета.

Таким образом Бисли расправился с 56-летним Ральфом Гайгером из Акрона, 51-летним Дэвидом Поли из Норфолка (Виргиния) и 47-летним Тимоти Керном из Массилона. Один из них был убит рядом с городом Акрон, а остальных преступник заманил на ферму в юго-восточной части Огайо.

В ловушку маньяка угодил и 49-летний Скотт Дэвис, но ему удалось выжить. По словам мужчины, Бисли шел за ним сзади и уже был готов стрелять, но в последний момент мужчина обернулся, когда услышал характерный щелчок взводимого курка. Дэвис смог отвести от себя дуло, и выпущенная в ходе завязавшейся борьбы пуля попала ему в руку.

Истекающему кровью мужчине удалось скрыться в близлежащем лесу, где он прятался в течение семи часов. Впоследствии показания Дэвиса позволили вычислить и поймать убийцу.

Преступления Бисли и его сообщник совершали из корыстных побуждений, чтобы похищать у убитых ценности и использовать их личные данные. Однако в некоторых случаях им пришлось довольствоваться мизерной добычей.

По словам отца убитого Джека Керна, который и в суде не мог сдержать слез, его сын был убит из-за 5 долларов.

Теперь подсудимому грозит смерть, на чем настаивает гособвинение и к чему склонились присяжные. "В данном случае приговором может быть только смертная казнь", - сказал сотрудник прокуратуры штата Огайо Пол Скарселла.

Окончательное решение примет на будущей неделе судья Линн Каллихан.

Тяжелое детство с "дворовым изнасилованием"

Сам Ричард Бисли после задержания утверждал, что выстрелил в Дэвиса в целях самообороны. А вину за совершенные убийства он свалил на некую банду байкеров.

В Огайо Ричард Бисли переселился из Техаса в 2004 году. До этого он отбывал тюремный срок в несколько лет за кражу со взломом, пишет газета The Daily Mail.

Добавим, что мать убийцы Кэрол Бисли просила суд не наказывать Ричарда слишком строго. По ее словам, у ребенка было трудное детство, так как мальчика избивал отчим по имени Джим. В частности, мужчина хлестал пасынка шнуром от удлинителя, когда тот катался по дому на трехколесном велосипеде.

К настоящему времени Джиму исполнилось 84 года. И он никогда не говорил Ричарду, что любит его.

Кроме того, буквально в прошлом году Кэрол узнала, что ее сына подвергали сексуальному насилию подростки с соседнего двора. По словам матери, она всегда знала, что сын что-то скрывает от нее, но не могла его разговорить.

Ричарда Кэрол родила в 16 лет, причем от женатого мужчины. В дальнейшем девочка все-таки вышла замуж за своего любовника, но этот неравный по возрасту брак не был счастливым.

Со стороны защиты в суде США также выступил судебный нейропсихолог Джон Фабиан. По его словам, подсудимый страдает от депрессии, алкоголизма, которые усиливают чувство одиночества и низкая самооценка. Все это, вероятно, является следствием душевных травм, полученных в детстве, подытожил Джон Фабиан.

Ричард был самовлюбленным и интеллектуально развитым подростком, но при этом с четвертого класса он страдал синдромом гиперактивности, а также был склонен к асоциальным поступкам.