На Украине осужден ревнивец, убивший жену за новогоднюю эсэмэску
Архив NEWSru.com
На Украине осужден ревнивец, убивший жену за новогоднюю эсэмэску
 
 
 
На Украине осужден ревнивец, убивший жену за новогоднюю эсэмэску
Архив NEWSru.com

На Донбассе вынесен приговор металлургу, который забил насмерть свою супругу в припадке ревности. Поводом для ярости послужили несколько "подозрительных" SMS-сообщений с поздравлениями, которые женщина получила в новогоднюю ночь на свой телефон.

На днях Апелляционный суд в Мариуполе оставил в силе июньский приговор Жовтневого райсуда, согласно которому осужденный проведет за решеткой 13 лет, пишет газета "Сегодня".

Как следует из материалов дела, зверское убийство было совершено в новогоднюю ночь. 29-летний работник металлургического комбината имени Ильича не мог встретить праздник в кругу семьи, поскольку как раз заступал в ночную смену. Чтобы в его отсутствие супруга не совершила ничего опрометчивого, ревнивец запер женщину в квартире, предварительно отобрав мобильный телефон. Однако ночью на номер жены поступило несколько поздравительных SMS, что и вызвало приступ ревности у мариупольского Отелло.

Как рассказала старший помощник прокурора Жовтневого района Анна Павлова, утром 1 января мариуполец вернулся домой и разбудил супругу. Женщина спала и никак не могла понять, что происходит. Между тем мужчина все более распалялся, считая, что от него что-то скрывают. Сначала глава семейства кричал, а потом начал бить молодую женщину. Вначале потерпевшая защищалась, но потом она упала, а муж продолжал избивать ее уже ногами.

В итоге на женщине не осталось живого места: переломы, кровоизлияния, ушибы, травмы внутренних органов. Пострадавшая скончалась в результате отека головного мозга, и лишь после этого преступник опомнился и прекратил экзекуцию.

8 июня Жовтневый районный суд Мариуполя признал мужчину виновным в совершении преступления по признакам ч.1 ст.115 УК Украины (убийство).

В суде убийца признал свою вину лишь частично, заявив, что совершил преступление в состоянии аффекта. По словам женоубийцы, супруга ему изменяла и тем самым якобы нанесла глубокую душевную травму. Однако, по словам старшего помощника прокурора, в ходе следствия факты измены не подтвердились, а новогодние эсэмэски на телефоне погибшей, представленные в суде, носили исключительно поздравительный характер.

Свидетели по делу рассказывали, что в последнее время мужчина вел себя довольно странно. С тех пор, как его жена ушла в декретный отпуск, он постоянно ревновал ее, регулярно запирал женщину с ребенком дома перед уходом на работу, ограничивал ее круг общения, постоянно придумывая мифических любовников. Тем не менее, судебно-психологическая экспертиза признала его на момент совершения преступления абсолютно вменяемым. Что и стало основанием для суда признать мариупольца виновным в умышленном убийстве.

Однако рабочий не согласился с этим решением и подал апелляцию, которая и была отклонена судом в начале осени.

Добавим, что 4-летний сын убийцы теперь будет жить с бабушкой - матерью погибшей. В настоящее время женщина оформила опекунство. Осужденному также придется выплатить сыну компенсацию за нанесенный моральный урон и психологическую травму в размере 62 тысяч гривен (почти 250 тысяч рублей).