Суд Иркутской области отправил на лечение студентку, заказавшую убийство родителей ради квартиры
Global Look Press
Суд Иркутской области отправил на лечение студентку, заказавшую убийство родителей ради квартиры
 
 
 
Суд Иркутской области отправил на лечение студентку, заказавшую убийство родителей ради квартиры
Global Look Press

В Иркутской области вынесен приговор девушке, которую обвиняли в организации двойного убийства своих родственников. Жертвами должны были стать мать и отчим злоумышленницы, которая хотела завладеть их жилплощадью.

Свердловским районным судом 23-летней иркутянке назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Студентка четвертого курса оказалась под следствием после того, как в правоохранительные органы поступила оперативная информация о подготовке убийства. Силовики выяснили, что девушка "планирует за денежное вознаграждение в 200 тысяч рублей совершить убийство своей 50-летней матери и 55-летнего отчима".

Злоумышленница подыскала через соцсети исполнителя, который ей представился Себастьяном Абраровым. Она сообщила потенциальному убийце распорядок дня своих родителей. 23 августа 2017 года девушка передала дубликат ключей от трехкомнатной квартиры, где она проживала совместно с матерью и приемным отцом, и задаток в 10 тысяч рублей. Предполагалось, что киллер проникнет в квартиру потерпевших и убьет их выстрелами из пистолета.

О планируемом убийстве молодой человек сообщил в полицию. "Сотрудниками уголовного розыска по согласованию с матерью и отчимом студентки было инсценировано их убийство, произведена фотофиксация", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

При очередной встрече с заказчицей "киллер" передал ей фотографии, подтверждавшие якобы совершенное им двойное убийство. После этого студентка передала молодому человеку долговую расписку. В ней девушка "с указанием своих полных данных написала, что обязуется за убийство матери и отчима передать исполнителю 200 тысяч рублей". Зафиксировав переговоры сторон на аудионосители, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую.

"В ходе допроса студентка пояснила следователям, что преступление совершила из корыстных побуждений с целью завладения квартирой, а также с целью избавиться от давления родителей", - отмечали в управлении СК РФ. Деньги, которые злоумышленница обещала выплатить киллеру, она собиралась выручить от продажи жилья.

По одной из версий, неприязнь к родителям усилилась после того, как они запретили девушке приютить дома подобранного на улице в дождливую погоду щенка. В итоге его пришлось отдать в приют для бездомных собак.

Как писала пресса, задержанная студентка была общительной и адекватной девушкой. Однокурсники отзывались о ней положительно. "Учимся на одном потоке, вместе ходим на лекции, сессии сдаем, - говорила одна из ее однокурсниц. - Вика (имя изменено) очень отзывчивая, всегда поможет или даст совет. Эмоциональная, в общении интересная".

Материальной нужды девушка не испытывала. У Виктории была собственная машина Nissan Teana, подаренная родителями. Она училась в престижном вузе, на платном отделении. "В будущем девушку ждала блестящая карьера юриста", - писала "Комсомольская правда".

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация приготовления убийства двух лиц по найму"). Ей грозило наказание в виде 20 лет лишения свободы.

"По результатам проведенных психолого-психиатрических экспертиз девушка признана невменяемой, то есть в момент совершения преступления она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий", - подчеркивают в следственном ведомстве.

Вину свою студентка признала полностью, но в содеянном не раскаялась.