В Москве три офицера ГИБДД, работавшие на спецтрассе, задержаны за взятку в 200 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
В Москве три офицера ГИБДД, работавшие на спецтрассе, задержаны за взятку в 200 тысяч рублей
 
 
 
В Москве три офицера ГИБДД, работавшие на спецтрассе, задержаны за взятку в 200 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Столичные полицейские задержали трех своих коллег из дорожно-патрульной службы, подозреваемых в мздоимстве. Стражи порядка требовали сотни тысяч рублей у участника дорожного движения, нарушившего правила.

Уголовное наказание грозит трем сотрудникам третьего батальона первого спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе, которые носят звания капитанов и старшего лейтенанта. Собранные по факту произошедшего материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

Как пояснили в полиции, гаишники были пойманы во вторник на 94-м километре МКАД. В операции участвовали оперативники отдела собственной безопасности столичного ГУ МВД.

По версии следователей, два капитана и старший лейтенант полиции получили денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей от гражданина за непривлечение его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

"По результатам проверки виновные полицейские будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством, а ряд их руководителей будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе полиции.

Отметим, что за последнюю неделю это уже третий известный случай задержания столичных гаишников со спецтрассы, подозреваемых во взяточничестве. Так, 17 июля стало известно о поимке инспектора второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД Москвы в чине лейтенанта. По предварительным данным, он "получил денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей от гражданки за непривлечение к административной ответственности".

А 14 июля был задержан дежурный первого батальона первого спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе. Майора полиции уличили в получении взятки в размере 250 тысяч рублей от водителя. В обмен на эти деньги офицер обещал избавить мужчину от уголовной ответственности по факту ДТП.

В тот же день был задержан участковый уполномоченный отдела МВД по району Орехово-Борисово Северное ЮАО Москвы, которого заподозрили в получении взятки в размере 80 тысяч рублей от гражданина за непривлечение к уголовной ответственности.

Всем задержанным полицейским грозило увольнение по отрицательным мотивам и наказание, предусмотренное действующим законодательством. "Ряд их руководителей также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", обещали в пресс-службе ГУ МВД.

Экс-глава УГИБДД Мордовии осужден на 10 лет

Пролетарский районный суд Саранска в минувшую среду вынес приговор трем бывшим высокопоставленным сотрудникам УГИБДД МВД РФ по Мордовии, в том числе экс-начальнику управления Александру Шелудякову, обвиняемым в коррупции.

"Полковнику Александру Шелудякову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 35 миллионов рублей", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Кроме того, бывший командир специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД подполковник Владимир Астунин осужден к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 16 миллионов рублей. А экс-начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев приговорен к 4,5 года колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям 159, 290, 291.1, 291 УК РФ ("Мошенничество", "Получение и дача взятки", "Посредничество во взяточничестве").

Ранее сообщалось, что экс-полицейские обвинялись в совершении 12 преступлений. По данным следствия, в течение 2013 года Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки, в том числе при посредничестве командира спецбатальона ДПС Астунина.

В ходе следствия экс-начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1 110 000 рублей.

Также следствие обвиняло его в даче взятки в 100 тысяч рублей. Деньги были переданы сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с Шелудякова дисциплинарного взыскания.

Кроме этого, по данным следствия, Шелудяков и Исякаев требовали 1,5 миллиона рублей у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району якобы за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Подельники были задержаны при совместной операции сотрудников СК РФ, УФСБ и ГУСБ МВД России.

Еще один высокопоставленный полицейский был задержан за взятки в Омской области. Там уголовное наказание грозит заместителю начальника регионального УМВД полковнику полиции Сергею Клевакину.

"В период 2012-2013 годов Клевакин получил взятку в сумме четыре миллиона рублей за обеспечение в проводимых региональным УМВД аукционах на приобретение служебных жилых помещений для сотрудников ведомства победы коммерческой организации ООО "РБТ-Сервис", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

В отношении высокопоставленного полицейского возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в особо крупном размере" УК РФ. Отмечается, что фактический руководитель компании "РБТ-Сервис" также находится под стражей.

Полковник внутренней службы Сергей Клевакин будет отстранен от исполнения служебных обязанностей на период расследования.