Полиция Москвы и Подмосковья ищет преступников, совершивших дерзкое разбойное нападение на территории аэропорта "Внуково"
Moscow-Live.ru
Полиция Москвы и Подмосковья ищет преступников, совершивших дерзкое разбойное нападение на территории аэропорта "Внуково"
 
 
 
Полиция Москвы и Подмосковья ищет преступников, совершивших дерзкое разбойное нападение на территории аэропорта "Внуково"
Moscow-Live.ru

Полиция Москвы и Подмосковья ищет преступников, совершивших дерзкое разбойное нападение на территории аэропорта "Внуково". Добычей грабителей стали 75 миллионов рублей, отнятые у перевозчиков денег, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Однако ситуация осложняется тем, что сам пострадавший отказывается признавать себя потерпевшим и утверждает, будто его не грабили.

По данным полиции, в четверг, в 16:00 трое вооруженных злоумышленников напали на охранников, перевозивших крупную денежную сумму, когда они находились на территории аэропорта. По предварительным данным, нападавшие были в форме одного из спецподразделений полиции.

Как уточняет Life News, преступники передвигались на двух автомобилях марки Mercedes. "Бандиты дождались, когда жертва - один из пассажиров только что прилетевшего рейса - выйдет из здания, и напали на него", - рассказал источник издания в правоохранительных органах. По его данным, один из грабителей, скрывавших лица масками, выстрелил в воздух из пистолета, после чего преступники отняли у жертвы кейс и скрылись.

Грабители так торопились покинуть территорию аэропорта, что снесли на автомобиле стоявший на выезде шлагбаум.

Между тем прилетевший в Москву гражданин, у которого, предположительно, украли 75 миллионов рублей, заявил полицейским, что все в порядке и никакого преступления не было.

"Сигнал об ограблении действительно поступил на пульт оперативного дежурного 02, однако мужчина, который считался потерпевшим, заявил прибывшим полицейским, что деньги у него никто не похищал", - сказал источник в полиции.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах подчеркнул, что мужчина, прилетевший в столицу, мог привезти с собой так называемую "черную" наличность, поэтому теперь и отказывается от принадлежавших ему денег.

При этом пострадавший сам позвонил по телефону 02, указав похищенную сумму - 75 миллионов рублей, а потом отказался от своих слов.

В настоящее время сотрудники полиции пытаются найти свидетелей загадочного ограбления.

Отметим, что в последние годы именно аэропорт "Внуково" часто попадает в криминальные хроники в связи с наиболее дерзкими разбойными нападениями, жертвами которых становятся пассажиры с крупными суммами денег.

Так, большой резонанс вызвало ограбление, совершенное 19 марта 2009 года. Тогда грабители с автоматами отняли сумку с 43 миллионами рублей у предпринимателя прямо на VIP-стоянке аэропорта "Внуково-1", практически на глазах у милиционеров и охранников. Совершив задуманное, преступники продемонстрировали навыки работы в спецслужбах. Они молниеносно скрылись на престижной иномарке с проблесковыми маячками и поддельными спецномерами автомашины мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ограбление оказалось заснято на камеры видеонаблюдения. Вся операция заняла у налетчиков несколько секунд, но до этого они преспокойно ждали жертв 15 минут. За это время никто даже не поинтересовался, что делает посторонняя машина в аэропорту.

Жертвой преступников оказался 35-летний директор дагестанской фирмы "Аудит-плюс" Каримла Магомедов. Мужчина прилетел из Махачкалы, чтобы обменять "грязный" миллион долларов, собранный у нескольких дельцов, на рубли. Но дерзкие бандиты с навыками работников спецслужб спутали все его планы. При проверке документов также выяснилось, что потерпевший является сотрудником ЧОП "Карат".

Предпринимателей из Дагестана, использовавших этот канал для перевозки "черного нала" в Москву, грабили и прежде. Причем к этому действительно оказалась причастна банда милиционеров во главе со своим боссом.

Трое сотрудников Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте, включая начальника Отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики, были схвачены в июне 2009 года. Их подозревали в грабеже авиапассажиров и хищении 31 миллиона рублей в аэропорту "Внуково".

У сыщиков была информация, что похищенные деньги, возможно, использовались для финансирования деятельности футбольного клуба МВД. "В этой связи в здании клуба были проведены обыски", - поясняли в милиции после задержания вороватых коллег.