В Бельгии мужчина устроил резню в детском саду: 20 малышей ранены, трое погибли
Первый канал
В Бельгии мужчина устроил резню в детском саду: 20 малышей ранены, трое погибли Нападавшему удалось скрыться. Полиция ведет поиск преступника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии мужчина устроил резню в детском саду: 20 малышей ранены, трое погибли
Первый канал
 
 
 
Нападавшему удалось скрыться. Полиция ведет поиск преступника
Первый канал
 
 
 
Точное количество раненых пока не известно
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, злоумышленник убил двух взрослых и троих детей. Еще 20 малышей были ранены
Первый канал

Бельгийская полиция арестовала психопата, который устроил кровавую резню в одном из детских садов. В итоге пострадали 13 детей, четверо из которых скончались. Также погиб один взрослый человек, а трое получили ранения, спасая малышей.

Трагедия разыгралась во фламандском городе Дендермонд, расположенном всего в 30 километрах к западу от столицы Бельгии. Там вооруженный ножом мужчина ворвался в один из детских садов, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ.

По предварительным данным, злоумышленник сразу убил одного взрослого и двух детей. Еще 11 малышей были ранены, двое из них скончались в больнице позднее, сообщает AFP со ссылкой на городского прокурора Кристиана Дюфура.

"Парень просто свихнулся", - прокомментировал содеянное преступником заместитель мэра Тео Янсенс. Он добавил, что трое выживших взрослых пытались своими телами заслонить детей от маньяка и получили множественные раны.

"Кровь была повсюду. Это была невообразимая настоящая резня", - добавил чиновник.

Ранее сообщалось, что нападавшему удалось скрыться. Однако полиция уже задержала преступника, передает Reuters. На вид ему около 30 лет, причем его лицо было раскрашено белой краской с черными разводами вокруг глаз. Полицейские говорят, что это психически больной человек.

Задержанный стоял на учете в психиатрической клинике. Именно оттуда он и приехал на своем велосипеде. Однако никто из работников детского сада с ним не был знаком.

По поступающей с места трагедии информации, убийца пытался уехать с места преступления на велосипеде. Он имеет высокий рост и худощавое телосложение. Цвет волос предполагаемого преступника - рыжий, передает РИА "Новости".

Согласно версии полиции, мужчина ворвался в ясли в районе 10 часов утра. Служащие учреждения сами открыли ему дверь после того, как посетитель выразил желание спросить их о чем-то. Вместо разговора маньяк сразу выхватил нож и бросился наверх резать детей. Первыми его жертвами стали три ребенка, которых никто не успел защитить. Всего же в тот момент на этаже находилось 18 малышей в возрасте от трех до шести лет.

Потом преступник поднялся выше, и кровавый ужас повторился вновь. Маньяк беспорядочно наносил удары всем присутствующим. А затем он так же внезапно прекратил резню и бросился бежать.

Полиция немедленно блокировала город и начала розыск маньяка, в то время как более десяти машин скорой помощи развозили раненых по больницам. Оперативные действия полицейских позволили задержать психопата, хотя он успел отъехать от места трагедии на несколько километров.

Персонал яслей находится в глубоком шоке, как сказал мэр города Пит Бёзе.

На место трагедии прибыл глава МВД Бельгии. Произошедшее шокировало жителей маленького городка. Всем нуждающимся психологи оказывают помощь.

"Мы ошеломлены произошедшим. Многие родители пребывают в состоянии шока", - заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Бельгии Гвидо Депадт.

Азиатский опыт

Отметим, что проникновение вооруженного психопата в детские дошкольные учреждения чревато страшными последствиями, поскольку маленькие дети совершенно беззащитны перед преступником. Похожие случаи уже приводили к жутким трагедиям.

Например, почти 5 лет назад в китайском Пекине сторож с кухонным ножом ворвался в детский сад. В результате нападения пострадали 18 человек. Все они были госпитализированы.

Один ребенок погиб от тяжелого ранения и сильной кровопотери, 14 детей и трое воспитателей получили ножевые ранения, двое из них - ребенок и взрослый - находились в критическом состоянии. Все детсадовцы были в возрасте 5-6 лет.

Подозреваемый - 51-летний Сюй Хэпин - был задержан в результате активных действий полиции. По некоторым данным, он работал сторожем в этом детском саду, причем работа эта у него была временная.

В том же 2004 году в соседней Южной Корее вооруженный топором мужчина напал на детей, игравших на площадке детского сада для японских эмигрантов в Сеуле. По версии полиции, поводом к преступлению стало желание местного жителя отомстить японцу, с которым он поссорился накануне.

По словам представителя полиции, два ребенка в результате нападения пострадали. 5-летняя девочка, Асака Накагава, получила легкое ранение. У другого пострадавшего, мальчика Хирому Такисима, - перелом черепа от сильного удара. По данным агентства Kyodo, ребенок подвергся нападению маньяка в свой 6-й день рождения. Мальчику была сделана срочная операция, он потерял много крови.

Полиция задержала нападавшего. Им оказался 36-летний местный житель. Орудие нападения также изъято. Ранее полиция заявляла, что преступник действовал молотком.

Человек, который напал на малышей, сказал на первом допросе, что его вчера избил какой-то японец, и тогда обиженный решил отыграться на детях. Инцидент произошел в районе Сюзо, в школе для детей японских экспатриантов на южной окраине Сеула.