Бывший заместитель главы Росбизнесбанка Владимир Хуцишвили признан виновным в убийстве главы этого банка Ивана Кивелиди и осужден на девять лет лишения свободы
Первый канал
Бывший заместитель главы Росбизнесбанка Владимир Хуцишвили признан виновным в убийстве главы этого банка Ивана Кивелиди и осужден на девять лет лишения свободы Замоскворецкий районный суд Москвы признал Хуцишвили виновным также в непредумышленном убийстве секретарши Ивана Кивелиди Зары Исмаиловой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший заместитель главы Росбизнесбанка Владимир Хуцишвили признан виновным в убийстве главы этого банка Ивана Кивелиди и осужден на девять лет лишения свободы
Первый канал
 
 
 
Замоскворецкий районный суд Москвы признал Хуцишвили виновным также в непредумышленном убийстве секретарши Ивана Кивелиди Зары Исмаиловой
RTV International
 
 
 
4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах скончался возглавлявший тогда "Круглый стол бизнеса России" банкир Иван Кивелиди
Первый канал

Бывший заместитель главы Росбизнесбанка Владимир Хуцишвили признан виновным в убийстве главы этого банка Ивана Кивелиди и осужден на девять лет лишения свободы.

По сообщению пресс-службы столичной прокуратуры, Замоскворецкий районный суд Москвы признал Хуцишвили виновным также в непредумышленном убийстве секретарши Ивана Кивелиди Зары Исмаиловой.

4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах скончался возглавлявший тогда "Круглый стол бизнеса России" банкир Иван Кивелиди. Двумя днями раньше с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Прокуратура квалифицировала их смерть как убийство.

Как установило следствие, весной 1995 года Хуцишвили, испытывая личную неприязнь к главе Росбизнесбанка Кивелиди, приобрел у своего знакомого ампулу со стойким высокотоксичным соединением. 1 августа 1995 года Хуцишвили нанес вещество на трубку телефонного аппарата в кабинете Кивелиди, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, переданном в понедельник в "Интерфакс".

Воспользовавшись телефоном Кивелиди, его секретарь Зара Исмаилова также получила смертельную дозу отравляющего вещества, от которого скончалась.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Хуцишвили виновным по статье 103 (умышленное убийство) УК РСФСР и части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отмечается в сообщении.

Спустя два месяца после убийства бизнесмена 31 октября 1995 года по подозрению в причастности к преступлению был задержан член совета директоров "Росбизнесбанка", который возглавлял Кивелиди, Владимир Хуцишвили. 30 ноября того же года он был освобожден.

Позже на основе полученных новых данных Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в 1 млн долларов.