Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Среда, 25 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Великобритании отклонена апелляция "потрошителя" из Ипсвича, убившего 5 проституток

время публикации: 25 февраля 2009 г., 16:53
последнее обновление: 25 февраля 2009 г., 18:43
блог печать сохранить почта фото

Британский серийный маньяк, повинный в гибели пяти женщин, не смог добиться смягчения приговора

Британский серийный маньяк, повинный в гибели пяти женщин, не смог добиться смягчения приговора. Бывшему управляющему публичным домом, жестоко убивавшему проституток, оставили в силе приговор о пожизненном тюремном сроке.

Апелляционный суд графства Саффолк отклонил ходатайство 51-летнего маньяка Стива Райта, осужденного за серию убийств женщин легкого поведения, которые были поочередно задушены на протяжении шести недель конца 2006 года, передает AP со ссылкой на источники в суде. Объявляя об этом решении, судья Хьюджес заявил, что для отмены вынесенного ранее приговора у осужденного убийцы не было веских аргументов.

Тяжкие преступления, совершенные Райтом, были отвратительны и вселили жуткий страх в сердца обеспокоенных местных жителей. За свои злодеяния жестокий убийца понесет заслуженное наказание, отметил судья.

Стив Райт, получивший в СМИ кличку "ипсвичский потрошитель" (от названия города, в окрестностях которого происходили убийства), хладнокровно расправился с проститутками, работавшими в местном квартале "красных фонарей". Несчастным девушкам, которые невольно вынесли себе смертный приговор, согласившись обслужить коварного клиента, не исполнилось и 30 лет.

Свои жуткие злодеяния бывший водитель грузоподъемника совершал ночью, пока его третья и последняя 63-летняя супруга Памела работала в ночную смену.

Как следует из материалов дела, в декабре 2006 полиция британского города Ипсвич стала один за другим находить трупы задушенных женщин. Обнаженные тела проституток были обнаружены в городских предместьях. При этом два трупа полицейские нашли в ручье, а остальные были спрятаны в лесу.

Примечательно, что две жертвы душегуба находились в крестообразной позе с раскинутыми руками в позе распятия.

Жертвами серийного маньяка стали 25-летняя Джемма Адамс, 19-летняя Таня Никол, 24-летняя Аннели Алдертон, ее ровесница Пола Кленнелл и, наконец, 29-летняя Аннет Николс.

Страшные убийства и скоротечность расправ вызвали широкий резонанс в британском обществе, приведя к началу одной из самых масштабных акций по поиску преступника в истории британской полиции.

Убийства проституток настолько потрясли жителей небольшого и тихого городка, что женщинам было строго наказано не выходить на улицу в темное время суток без сопровождения. А некоторые компании даже обеспечили своих сотрудниц бесплатным транспортом для безопасной отправки домой.

Спустя два месяца после исчезновения первой проститутки, ранним утром 18 декабря 2008 года детективы наведались в квартиру к Райту на Лондон-Ройт, где он и был арестован по подозрению в убийстве пяти женщин.

В течение нескольких дней криминалисты скрупулезно обыскивали жилище серийного убийцы в поисках вещественных улик. На экспертизу был отправлен и темно-синий автомобиль подозреваемого Ford Mondeo.

Между тем сам Райт упорно отрицал свою вину. Спокойный и самоуверенный убийца продолжал настаивать на своей невиновности даже при наличии вещественных доказательств, свидетельствующих против него. Однако улики оказались слишком серьезными.

ДНК-следы Райта был обнаружены на трех убитых проститутках, в то время как микрочастицы с одежды маньяка, а также из салона его автомобиля и с домашнего интерьера были обнаружены на всех пяти жертвах, писала The Guardian.

Кроме того, камеры наружного видеонаблюдения злополучного квартала "красных фонарей" зафиксировали Ford Mondeo Райта: машина постоянного клиента проституток неоднократно появлялась в этом районе в период исчезновения сразу нескольких женщин.

По воле судьбы, ДНК-профиль маньяка хранился в национальной базе полиции с 2003 года из-за совершенной им некогда мелкой кражи. Тогда, работая барменом в гостинице, Райт стащил у своего клиента 80 фунтов стерлингов.

Райту были предъявлены обвинения 21 февраля 2008 года. Следствие установило, что любитель платного интима подсаживал к себе в машину будущих жертв и отвозил их в свой частный дом. Там коварный клиент накачивал проституток наркотиками до бесчувственного состояния, после чего хладнокровно душил.

На процессе Райт признался только в одном: что действительно вступал в половую связь со своими жертвами. Однако свою причастность к самим убийствам он отрицает и по сей день.

Согласно вынесенному приговору, Райт проведет в тюрьме остаток своих дней. Тогда же судья порекомендовал, чтобы осужденному не предоставляли право на условно-досрочное освобождение. Однако 19 марта 2008 года Райт подал на апелляцию.

Маньяк начал убивать после двух попыток суицида

Стив Райт был четвертым ребенком в семье военного жандарма и ветеринарного врача. Свое детство будущий маньяк провел в постоянных разъездах по местам, где проходил службу глава семейства. В 1960-х годах родители Райта развелись, и мальчик остался жить с отцом. Возможно, именно тогда в его душе зародились первые ростки его ненависти к женщинам.

После окончания школы в 1974 году Райт отправился на службу в Торговый флот, став начальником перевозок, осуществляемых по всему графству Саффолк. Спустя пять лет Райт женился и обзавелся сыном, но семейная жизнь у будущего "потрошителя" не сложилась. С супругой он развелся после 8 лет брака.

Впоследствии Райт получит квалификацию в самых разных областях: он работал завхозом на круизном лайнере, водителем грузовика, барменом и даже попробовал себя в роли владельца паба. Однако на любовном поприще жизнь у Райта не складывалась.

После неполного года отношений со своей второй женой Райт вновь обрел статус холостяка. В дальнейшем он станет управляющим публичным домом в Южном Лондоне и заведет сожительницу, которая родит ему второго ребенка.

Примечательно, что именно в этот период времени Райт довольно сильно увлекся азартными играми и стал пить. Из-за постоянных расходов на карточные игры Райт был объявлен банкротом, а после дважды предпринял попытку суицида: в 2000 году он попытался отравится угарным газом, а позднее наглотался разных таблеток.

Райт любил пользоваться услугами проституток, открыто признаваясь в этом своей третьей жене. Он регулярно посещал массажные салоны, а также сауны, располагавшиеся в публичных домах. Более того, он был клиентом у трех своих будущих жертв. Когда супруга Райта начала работать в ночную смену, сексуальная жизнь партнеров сошла на нет, а мужчина вновь начал ходить к проституткам. За последние три месяца 2006 года он пользовался услугами 13 женщин легкого поведения. В конце концов, Райт решил убивать "ночных бабочек".

Детективы до сих пор продолжают расследовать смерть еще одной предполагаемой жертвы маньяка - Сьюзи Ламлуф, которая бесследно пропала в 1986 году. Спустя восемь лет она была объявлена мертвой. Тело девушки до сих пор не найдено. В тот период времени Райт работал на лайнере и был знаком с девушкой.

facebook

Ссылки по теме:


Обвиняемый в убийстве пяти проституток в Ипсвиче впервые предстал перед судом
// NEWSru.com // Криминал // 22 декабря 2006 г.


В Британии ловят нового "потрошителя": 3 жертвы
// NEWSru.com // Криминал // 11 декабря 2006 г.


В Великобритании нашли тела еще двух пропавших проституток
// NEWSru.com // Криминал // 12 декабря 2006 г.


Исследователи составили фоторобот Джека-потрошителя
// NEWSru.com // Криминал // 20 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 20:47
В Дохе горит торговый центр: 20 погибших // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Катар / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:47


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com