В Подмосковье солдат, убивший сослуживца, приговорен к 10 годам строгого режима
Russian Look
В Подмосковье солдат, убивший сослуживца, приговорен к 10 годам строгого режима
 
 
 
В Подмосковье солдат, убивший сослуживца, приговорен к 10 годам строгого режима
Russian Look

На днях Наро-Фоминский гарнизонный военный суд вынес приговор 27-летнему уроженцу Каменска-Уральского Анатолию Радькову. Его признали виновным в убийстве рядового, который бесследно исчез и был объявлен дезертиром.

По решению суда Радьков проведет 10 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он выплатит 500 тысяч рублей отцу погибшего солдата, пишет "Московский комсомолец".

Как следует из материалов уголовного дела, рядовой Евгений Шкунов проходил службу в 2007 году в войсковой части 18938 Наро-Фоминского района, но неожиданно пропал. Молодого человека командиры объявили дезертиром, а в июне 2013 года скелетированные останки военнослужащего случайно обнаружили рабочие при сносе старого сарая. Экспертиза установила личность погибшего, которым оказался Евгений Шкунов. Также выяснилось, что солдат умер от черепно-мозговой травмы, полученной при ударе доской по голове.

Под подозрение попали около десяти сослуживцев Шкунова, в том числе его командиры. Все они имели доступ к ключам от подвала в сарае, где потом нашли разложившийся труп. В кругу подозреваемых оказался и Анатолий Радьков.

С помощью свидетельских показаний и полиграфа установлено, что отношения между Шкуновым и Радьковым были очень натянутыми. Также "детектор лжи" показал, что подозреваемый знает какие-то подробности смерти однополчанина, но умалчивает о них.

Суд посчитал отягчающим обстоятельством тот факт, что Радьков на протяжение шести лет скрывал обстоятельства исчезновения сослуживца.

Защита намерена обжаловать приговор, вынесенный за преступление восьмилетней давности. Мать Радькова Наталья, продавщица по профессии, считает, что преступление просто "повесили" на ее сына, а единственным доказательством вины, причем косвенным, являются результаты проверки на полиграфе.

Чтобы оплатить услуги адвокатов, Наталья продала иномарку сына и потратила все свои сбережения, сообщала "Комсомольская правда". Она намерена отстаивать его невиновность до конца.

По словам женщины, Анатолий вообще не должен был попасть в армию, так как в детстве брат отстрелил ему палец на руке. Врачи пришили оторванную часть, но травма делала юношу негодным к службе. Однако Анатолий настоял на том, чтобы попасть в армию. "Лучше бы, мама, я тогда поехал домой", - говорил он после ареста своей матери.

После службы в мотострелковой части Анатолий вернулся на Урал и выучился на помощника машиниста. Он также купил в кредит Nissan, на котором с друзьями ездил на рыбалку и охоту. Весной 2013 года начальство отправило Радькова в Екатеринбург учиться на машиниста, но там железнодорожника вскоре вызвали на допрос.