Оренбургские офицеры МВД, запытавшие насмерть задержанного гражданина Армении, получили по 13 лет строгого режима
Оренбургский областной суд
Оренбургские офицеры МВД, запытавшие насмерть задержанного гражданина Армении, получили по 13 лет строгого режима
 
 
 
Оренбургские офицеры МВД, запытавшие насмерть задержанного гражданина Армении, получили по 13 лет строгого режима
Оренбургский областной суд

В среду Оренбургский областной суд вынес приговор двум бывшим офицерам полиции, которых признали виновными в зверском убийстве задержанного мужчины. Уроженца Закавказья стражи порядка подвергли изощренным пыткам, выбивая из него признательные показания.

По уголовному делу проходили пять сотрудников МВД, причем большинство из них отделались обязательными работами, сообщает РИА "Новости".

Двое бывших оперуполномоченных оперативно-разыскной части УВД по Оренбургу Эдуард Макаев и Антон Гончаренко осуждены на 13 лет исправительной колонии строгого режима. Их подельник и бывший сослуживец Сергей Радионов приговорен к 170 часам обязательных работ, а еще двое экс-полицейских - Руслан Зайнуллин и Андрей Мешков - получили по 150 часов обязательных работ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы облсуда Юлию Панину.

Кроме того, Эдуард Макаев лишен специального звания "старший лейтенант полиции", а Антон Гончаренко - звания "лейтенант полиции".

Как следует из материалов дела, 18 ноября 2011 года 34-летний Армен Саргсян в компании друзей навещал в больнице знакомого. Кстати, пострадавшему сломали ногу во время избиения пьяные полицейские. Вечером, на обратном пути, Саргсяна и его четырех приятелей остановили другие стражи порядка. Они объявили их подозреваемыми по делу о кражах из автомобилей жителей Оренбурга.

Задержанных отвезли в оперативно-разыскную часть уголовного розыска городского управления МВД России, расположенную в доме N10б по проспекту Гагарина в Оренбурге. Там, в служебном кабинете, двое полицейских применили насилие к Армену Саргсяну. С помощью пыток они хотели выбить из задержанного армянина признательные показания.

"В процессе своих незаконных действий обвиняемые избивали задержанного, связывали его веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз (популярная в среде полицейских пытка "слоник")", - сказано в пресс-релизе. Задержанный умер в результате наступившей механической асфиксии.

29 ноября 2011 года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении полицейских по факту превышения должностных полномочий. Судмедэкспертиза показала, что "смерть (Армена Саргсяна) носит криминальный характер".

Как водится, поначалу полиция пыталась выкрутиться. В управлении МВД по Оренбургской области уверяли, что их сотрудники не виноваты: мол, во время допроса Армен Саргсян вдруг почувствовал себя плохо и схватился за грудь, а сердобольные стражи порядка вызвали скорую помощь. По версии МВД, смерть задержанного наступила от острой сердечной недостаточности.

Однако родители погибшего, приехавшие в морг, увидели на теле Армена многочисленные телесные повреждения: раны на голове, синяки на ягодицах, кровоподтеки. По словам врачей, у покойного также были отбиты почки.

В ходе расследования выяснилось, что свидетелями жуткой экзекуции в здании МВД были, помимо двух садистов в погонах, еще три сотрудника полиции. Они, исполняя свои служебные обязанности, "не приняли меры по пресечению противоправных действий и оказанию помощи задержанному". Стражи порядка также не сообщили руководству и в уполномоченные органы о злодеяниях коллег.

Более того, один из сотрудников полиции "совершил активные действия по сокрытию улик, выбросив использованные в качестве орудий преступления предметы в мусорный контейнер в районе жилого дома по улице Восточной города Оренбурга".

В отношении трех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а двое полицейских заключены под стражу.

Подследственным инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения), п."д и ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.293 (халатность), ст.316 (укрывательство особо тяжких преступлений) УК РФ.

Расстреляв пассажира на мотоцикле за подозрительный маневр, полицейские остались на свободе

Еще один приговор в отношении грубо превысивших свои полномочия стражей порядка вынесен в Белинском районе Пензенской области. Там двух инспекторов ДПС ГИБДД судили за стрельбу по мотоциклисту на дороге.

Как следует из материалов дела, 24 августа 2011 года гаишники заметили мотоцикл марки "Урал-Вояж" без государственно-регистрационных знаков, водитель которого, не доезжая около 100 метров до патрульного автомобиля, развернул мотоцикл и на повышенной скорости стал двигаться в обратном направлении.

"Сотрудники ДПС без предъявления требований об остановке, а также применения специальных световых и звуковых сигналов, на автомобиле ДПС начали незаконное преследование мотоцикла", - сообщила представитель СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

Во время погони полицейские служебным автомобилем вытесняли мотоцикл на обочину автотрассы, что создавало риск его опрокидывания.

"Дважды через открытое окно переднего пассажирского сиденья служебного автомобиля сотрудники ДПС с короткой дистанции произвели не менее двух выстрелов из огнестрельного травматического оружия, калибра примерно 9 мм, в сторону мотоцикла", - добавила представитель Следственного управления.

Один из выстрелов попал пассажиру в ногу, причинив потерпевшему ушиблено-рваную рану, квалифицированную как легкий вред здоровью.

Инспекторам ДПС инкриминировали часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия). Однако задержанные категорически отказались признать вину.

Суд назначил каждому из двух сотрудников ДПС наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно, с трехлетним испытательным сроком. Он также лишил осужденных права занимать должности в органах внутренних дел в течение 2,7 года.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.