Популярные в Таиланде куклы "Лук тхеп" попали в поле зрения правоохранительных органов
Global Look Press
Популярные в Таиланде куклы "Лук тхеп" попали в поле зрения правоохранительных органов
 
 
 
Популярные в Таиланде куклы "Лук тхеп" попали в поле зрения правоохранительных органов
Global Look Press

Популярные в Таиланде куклы "Лук тхеп" попали в поле зрения правоохранительных органов. Глава национальной полиции Чактип Чайчинда отдал приказ проверять каждую игрушку, которую пассажиры пытаются пронести на борт самолета, поскольку эти куклы активно используют для контрабанды наркотиков.

Так, в аэропорту северного города Чиангмай обнаружена кукла "Лук тхеп", в которой был найден тайник с 200 таблетками метамфетамина. Игрушка лежала в черном чемодане, оставленном на парковке у входа в воздушную гавань, сообщает Khaosod English.

"Хозяевам кукол стоит приготовиться к тому, что каждая игрушка, с которой они хотят путешествовать, будет тщательно досмотрена", – сообщил на пресс-конференции Чактип Чайчинда.

Кукла "Лук тхеп", название которой с тайского может переводиться как "детский ангел", стала модной с конца 2015 года. Благодаря искусности производителя игрушка выглядит совсем как живая, передает ТАСС.

После того как несколько таиландских знаменитостей появились на публике, держа в руках этих "ангелочков", игрушки стали особенно популярны. Многие владельцы кукол заботятся о них как о настоящих детях – носят на руках, купают, совершают с ними религиозные ритуалы, а по вечерам убаюкивают и укладывают спать.

В связи с чрезвычайной популярностью кукол "Лук тхеп" на прошлой неделе авиакомпания Thai Smile Airways разрешила своим клиентам покупать отдельные билеты для своих любимцев. Согласно правилам перевозчика, места для кукол предоставляются только у окна. На этот шаг компания пошла после того, как за последние пару месяцев более 40 пассажиров попытались пронести "детских ангелов" на борт. Многие из них были крайне недовольны, когда по просьбе экипажа им приходилось убирать своих "спутников" в отсек для ручной клади или под кресло.

В салоне для кукол будут действовать такие же правила, как и для живых пассажиров: игрушки нужно будет пристегивать ремнями безопасности. Куклам также будут "предложены" напитки и закуски в полете, пишет The Daily Mail.

Навстречу "кукломании" пошли и некоторые рестораны в Бангкоке, предлагающие своим клиентам специальное детское меню для "Лук тхеп". Например, на страничке ресторана Neta Grill в Facebook сказано: "Мы рады всем посетителям, но особенно рады обслуживать кукол "Лук тхеп". Правда, с одним условием – все заказанные блюда нужно съесть".

Как отмечают специалисты, в основе весьма необычного для взрослых людей поведения лежит весьма распространенная для таиландцев тяга к всевозможным суевериям. Многие полагают, что кукла "Лук тхеп" – это дух ребенка, заботясь о котором можно привлечь удачу на свою сторону. Невнимательное обращение с куклой, напротив, принесет его хозяину всевозможные беды.

"Кукла "Лук тхеп" – это весьма умное воплощение традиционных суеверий и высоких технологий. Нельзя считать, что их владельцы страдают определенным психологическим расстройством. Просто каждому из нас время от времени необходимо психологическое убежище, кто-то или что-то, на кого можно опереться", – комментирует происходящее глава департамента психологического здоровья таиландского Минздрава Джедсада Чокдамронгсук.

Популярность "Лук тхеп" в таиландском обществе растет настолько стремительно, что даже премьер-министр Прают Чан-Оча в минувший понедельник вынужден был прокомментировать это курьезное увлечение. Он призвал сограждан не тратить сбережения попусту в погоне за модой, ведь стоимость одной "ангельской" куклы варьируется от 50 до 550 долларов.