Японская мафия (якудза) предприняла мощную атаку на легальный бизнес
ebaumsworld.com
Японская мафия (якудза) предприняла мощную атаку на легальный бизнес
 
 
 
Японская мафия (якудза) предприняла мощную атаку на легальный бизнес
ebaumsworld.com

Японская мафия (якудза) предприняла мощную атаку на легальный бизнес. В последнее время криминальные кланы активно внедряются в законные структуры экономики. По мнению экспертов, уже сотни легальных предприятий так или иначе связаны с якудзами, пишет газета The Times.

Нынешняя ситуация с ростом экономического влияния японской мафии приводит к тому, что бороться с ней становится все сложнее, констатируется в официальном докладе министерства внутренних дел Японии.

По данным полиции, якудзы научились действовать через подставные фирмы и превратились в настоящих игроков фондового рынка, владея акциями многих листинговых (открытых акционерных) компаний. При этом руководство предприятий может и не догадываться об интересах и влиянии, которое мафиози оказывают на ту или иную сферу бизнеса.

Как полагает один из признанных экспертов в области изучения деятельности якудзы, сейчас эти криминальные структуры являются крупнейшим в Японии биржевым игроком и держателем акций. При этом в полиции опасаются, что усиление влияния мафии приведет в будущем к новому кризису фондовых рынков.

В японском комитете по оценке ситуации на рынке ценных бумаг (SESC) составили список тех компаний, которые предположительно находятся под контролем якудз. По данным британского издания, в этот перечень входит более 200 фирм, многие из которых хорошо известны в Японии.

Остроту этой проблемы в последнее время ощущают и экономисты. Например, руководство биржи в Осаке приняло решение усилить контроль за игроками, чтобы исключить участие в сделках "серых" фирм, замеченных в связях с мафией. Однако, как только такая работа была проведена сразу выяснилось, что изгнанными с рынка окажутся очень многие игроки.

Похожая ситуация, по мнению полиции, складывается также на строительном рынке и в сфере торговли недвижимостью.

Особенно тревожит правоохранительные органы то, что якудзы берут на вооружение тактику и стратегию развития, которые применяются транснациональными компаниями. Свои экономические интересы криминальные кланы готовы отстаивать сообща.

По мнению независимых наблюдателей, полиция слишком поздно забила тревогу и теперь якудзы фактически уже вышли из-под контроля. В последние месяцы преступные кланы активно нанимали на службу брокеров и маклеров, лишившихся работы из-за сокращения персонала крупных компаний.

По данным издания NHK, некоторые кланы якудзы уже обзавелись на бирже своеобразными филиалами, товарооборот которых составляет миллионы долларов за сутки. А в недавно изданной книге "Капиталы якудзы" утверждается, что на мафию уже работает множество банкиров, маклеров и финансистов. Причем результатом такого "рекрутинга" стал колоссальный рост доходов мафиози и превращение якудзы в практически неуязвимую структуру, основанную на легальном бизнесе.

Более того, совсем недавно японские мафиози освоили и такую престижную область экономической деятельности, как аудит. Некоторые кланы контролируют деятельность компаний, занимающихся контролем финансовой деятельности, заявляет эксперт в области деятельности якудз Джошуа Адельштейн.

"Полицейские беспокоятся, но недооценивают угрозу. У плохих парней теперь есть все, чтобы управлять фондовым рынком", - подытожил специалист.