В Новосибирске осуждена банда вымогателей, состоящая из бывших милиционеров
Архив NEWSru.com
В Новосибирске осуждена банда вымогателей, состоящая из бывших милиционеров
 
 
 
В Новосибирске осуждена банда вымогателей, состоящая из бывших милиционеров
Архив NEWSru.com

В Новосибирске осуждены члены банды вымогателей, состоявшей из бывших милиционеров. За последний год это уже третий процесс над нерадивыми служителями закона, которые промышляли вымогательствами, оружием и наркотиками.

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор девяти бывшим сотрудникам Октябрьского РУВД, обвиняемым в вымогательствах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гособвинителя по делу Наталью Юзжанову.

Обвиняемые получили от 3 до 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Гособвинение просило гораздо большие сроки, но я довольна, что сроки заключения реальные", - отметила Юзжанова.

Девять бывших сотрудников РУВД, среди которых капитаны и лейтенанты милиции, признаны виновными по части 2 ст. 163 (вымогательство), ст. 286 (превышение должностных полномочий), а также один обвиняемый признан виновным по части 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранения оружия) и статье 292 (служебный подлог) УК РФ.

Как следует из материалов дела, в апреле 2006 года бывшие милиционеры подбросили наркотики местному жителю, ранее осужденному за содержание притона с проститутками, а затем предложили "выкупить" уголовное дело в отношении него за 200 тысяч рублей. Вскоре после выплаты вымогателям этой суммы, они вновь потребовали от своей жертвы 200 тысяч рублей — за "закрытие" этого же уголовного дела.

"После этого потерпевший обратился к правоохранительным органам за помощью", - рассказала Юзжанова. Она отметила, что "это уже третий процесс в отношении бывших сотрудников Октябрьского РУВД".

Так, в 2008 году по подозрению в целой серии криминальных эпизодов были задержаны 13 сотрудников РУВД, во главе с начальником угрозыска Октябрьского РУВД подполковником Геннадием Дергалевым.

В марте этого года районный суд приговорил к срокам от 2,5 до 9 лет лишения свободы трех бывших сотрудников Октябрьского РУВД, среди которых экс-начальник угрозыска Дергалев, а также еще два сотрудника РУВД - Руслан Горбачев и Исса Дарбазанов. Кроме того, в преступную группу входили еще десять человек, не являющихся сотрудниками милиции. Они получили от 1,5 года условно до 4 лет колонии.

Согласно материалам следствия, милиционеры прикрывали преступную группировку, занимавшуюся разбоями и угонами автомобилей. Пользуясь своим служебным положением, они также подкладывали наркотики состоятельным гражданам Новосибирска, вымогая крупные денежные вознаграждения "за закрытие дела".

Ранее суд вынес еще один приговор начальнику угрозыска УВД Дергалеву и двум его подчиненным, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

В настоящее время расследуется еще одно уголовное дело в отношении сотрудника угрозыска Дарбазанова, обвиняемого во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на сбыт наркотиков.