Сразу после убийства преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) Анатолий Сухотин сам направился в милицию сдаваться
kp.ru/
Сразу после убийства преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) Анатолий Сухотин сам направился в милицию сдаваться
 
 
 
Сразу после убийства преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) Анатолий Сухотин сам направился в милицию сдаваться
kp.ru/

В республике Удмуртия преподаватель училища расстрелял своего коллегу из охотничьего ружья прямо во время урока. К жестокому убийству привели интриги и склоки в педколлективе.

Преступление совершено в здании училища небольшого села Сюмси. Сразу после убийства преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) Анатолий Сухотин сам направился в милицию сдаваться, пишет "Комсомольская правда". Теперь он взят под стражу и помещен в камеру следственного изолятора.

По данным начатого расследования, трагедия разыгралась 17 марта. В обеденное время Сухотин был вызван в кабинет директора, которому перед тем поступил донос от студентки третьего курса. Хорошистка Катя (имя изменено) написала, что преподаватель ОБЖ склонял ее к интимной связи. За это он якобы обещал девушке 500 рублей.

Впрочем, преподаватели и студенты уверены, что Сухотина просто оклеветали. "Да бред это все!" - возмущаются учащиеся. А сотрудники училища считают, что бумажку настрочили два завуча. Одна из этих заведующих учебной частью как раз была женой расстрелянного Рафаэля Якупова.

Установлено, что после рокового визита в кабинет директора Сухотин бегом побежал домой. "Там он взял свое охотничье ружье. Положил в пакет, на ходу пропустил пару рюмок и вернулся в училище", - рассказывает следователь районного следственного управления Алексей Рябов. Злоумышленник направился прямиком в мастерскую, где в это время шли занятия.

Перед дверью Сухотин собрал ружье и зарядил двустволку. Зайдя в мастерскую, он подозвал своего коллегу - мастера-трудовика Рафаэля Якупова. И молча выстрелил ему в сердце.

Шокированные студенты застыли с недоделанными табуретками в руках - они как раз собирали мебель для училища. Еще один мастер, который тоже стал свидетелем этого ужаса, нашел в себе смелость подбежать к Сухотину и отобрать у него ружье.

"Не трогайте меня! Я пошел в милицию", - сухо выпалил убийца и, развернувшись, хлопнул дверью.

"У меня до сих пор это в голове не укладывается, - растерянно произносит директор училища Александр Ковалев. - Хорошие мужики, но оба горячие. Друзьями были".

Сухотина глава учреждения охарактеризовал как отличника образования с 35-летним стажем работы в этом училище. "Сам когда-то его окончил. Мужчина армейской закалки, гордый. Не терпящий лжи и несправедливости", - добавил директор.

По данным следователя Рябова, конфликт между преподавателями начался однажды на охоте. У трудовика Якупова кто-то слил бензин из бака машины, и тот обвинил в воровстве Сухотина.

После этого мужчины стали уже ссориться по любой мелочи, после чего изливать душу своим женам. "Пока мы считаем мотивом убийства именно эту неприязнь", - заключает Рябов.

Примечательно, что у Сухотина было обостренное чувство справедливости. Несколько лет назад государство сократило дотации учебным заведениям. Директор рассказывает, что с того времени финансовые возможности сократились. Пришлось продать несколько зданий, которые были в собственности училища, разобрать автослесарную мастерскую.

Учитель ОБЖ тоже пострадал: ему перестали покупать оборудование для практических занятий. Тогда у Сухотина и родилось подозрение, что все деньги, которые приходят в училище, оседают в чьих-то карманах. Он писал письма в прокуратуру, пытался найти истину. А потом от тоски начал выпивать.

В такой ситуации появление грязного доноса с обвинениями в прелюбодеянии могло окончательно добить преподавателя, спровоцировав нервный срыв, пишет издание.

Третьекурсницу Катю теперь даже следователи найти не могут. На занятия она не ходит. Но сразу после убийства ее удалось увидеть. "На меня надавили, заставили тот донос написать, - чуть не плача, объясняла девушка. - Не спрашивайте, кто".

Итогом всех этих подлых интриг стало то, что один из учителей в могиле, а другой в камере. А в училище все те же разруха и запустение, заключает издание.