В Санкт-Петербурге стражи порядка не смогли задержать опасного сексуального маньяка по кличке Блондин, который уже полгода растлевает в городе детей
RTV International
В Санкт-Петербурге стражи порядка не смогли задержать опасного сексуального маньяка по кличке Блондин, который уже полгода растлевает в городе детей
 
 
 
В Санкт-Петербурге стражи порядка не смогли задержать опасного сексуального маньяка по кличке Блондин, который уже полгода растлевает в городе детей
RTV International

В Санкт-Петербурге стражи порядка не смогли задержать опасного сексуального маньяка по кличке Блондин, который уже полгода растлевает в городе детей. Между тем местные жители оказались проворнее стражей порядка, задержав насильника, правда другого.

Выйти на опасного маньяка сотрудникам 1-го отдела управления уголовного розыска криминальной милиции (УУР КМ) ГУВД помогли их коллеги из областного "убойника", сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР. Региональным сыщикам удалось обнаружить ряд доказательств причастности подозреваемого к серии нападений на детей в процессе другого расследования.

В минувшие выходные сотрудники милиции нагрянули на квартиру 25-летнего жителя Выборгского района с обыском. Именно он, по их информации, является зловещим Блондином, которому удалось изнасиловать уже около десяти подростков.

Однако самого извращенца дома уже не было. По слухам, мужчина выпрыгнул из окна своей квартиры, которая находится на первом этаже. Сейчас во все подразделения ГУВД направлены ориентировки на беглеца.

Отметим, что это не первый досадный случай за последнее время, когда с милиционерами случается конфуз во время преследования педофилов. Так, в августе 2008 года стражи порядка упустили из-под носа опасного серийного насильника из США. Его даже успели задержать, но потом отпустили под подписку о невыезде. Маньяк не преминул воспользоваться этой возможностью и выехал на родину.

49-летний бизнесмен Пол Спивак, который впервые приехал в Петербург в 2005 году в поисках жены, уже во время медового месяца стал растлевать несовершеннолетних.

Свою первую жертву Спивак подобрал у станции метро "Маяковская". Заморский гость пригласил ребенка к себе отведать американских сладостей. За проведенный вечер несовершеннолетняя проститутка получила от щедрого педофила целых три тысячи рублей.

"Ты приходи ко мне еще и подружек с собой приводи", - сказал на прощание "добрый дядя". - Да чем моложе, тем лучше".

На следующую встречу девочка пришла уже не одна, а с соседками по подъезду, писала "Комсомольская правда". Детям было от 11 до 16 лет. Встречи с педофилом стали их постоянным заработком и продолжались несколько месяцев. Правда, американец снизил ставку до тысячи рублей. Одна из жертв побывала у Спивака почти 40 раз.

При этом педофил проявлял осторожность, снимая для утех квартиры в разным местах. В следствии установили адреса трех "явок": на улицах Стремянной и Марата, а также Невском проспекте.

Насильника схватили жильцы коммуналки

Между тем простые граждане оказались проворнее милиционеров. В ночь на четверг, 30 октября, бдительные жильцы коммунальной квартиры в одном из домов на Невском проспекте задержали мужчину, который пытался изнасиловать студентку, сообщили в Генпрокуратуре.

По данным начатого расследования, в первом часу ночи 30 сентября менеджер одного из издательских домов на Невском напал на 22-летнюю студентку: закрыв ей рот рукой, злоумышленник затащил жертву в подъезд и совершил действия сексуального характера. После этого он пытался ее изнасиловать.

Девушка активно сопротивлялась, ее крики о помощи услышал 21-летний жилец дома, который курил на лестничной площадке. Молодой человек позвал на помощь соседей по коммунальной квартире. Они догнали и схватили насильника, а затем вызвали сотрудников милиции.

Следственный отдел по Центральному району возбудил уголовное дело в отношении задержанного по 132 и 131 статьям УК РФ (насильственные действия сексуального характера и попытка изнасилования).

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Блондин насиловал подростков парами

Опасного маньяка по кличке Блондин милиция разыскивает уже почти полгода. Обычно он нападает на детей недалеко от железнодорожной насыпи. Жертвой насильника стали девять мальчиков в возрасте до 13 лет.

По данным милиции, извращенец подкарауливает детей около неприметных тропинок, по которым жители ближайших домов перебираются через железнодорожные насыпи. Таких мест в Петербурге не так уж много, и знают о них лишь те, кто ими пользуется.

Впервые о педофиле услышали в мае, когда трое подростков 12 и 13 лет гуляли днем в парке между улицей Руставели и железной дорогой. Двое из них отошли в кусты по "малой нужде". В этот момент со стороны насыпи появился неизвестный мужчина лет 25 с крашеными (или мелированными) волосами. Угрожая ножом, преступник отвел двоих мальчиков в сторону и совершил развратные действия.

Тем временем третий подросток убежал за помощью. Увидев спешащих к месту происшествия людей, насильник скрылся.

14 сентября аналогичное нападение педофила произошло на пустыре у железной дороги, недалеко от пересечения Суздальского проспекта и улицы Руставели. Тогда жертвой злоумышленника стали два 13-летних подростка.

По словам школьников, около 19 часов на них напал мужчина с ножом. Угрожая лезвием, педофил принудил одного мальчика к оральному сексу, а затем изнасиловал второго. После этого преступник скрылся, отобрав у подростков мобильные телефоны и 250 рублей.

Жертвы насилия говорят о светловолосом молодом мужчине ростом 175 см, с зеленой татуировкой на левом предплечье - St-Petersburg.

Наконец, 28 сентября вечером маньяк объявился в Красногвардейском районе Петербурга. Жертвой педофила стали два семиклассника.

Примерно в 18:30 тринадцатилетние подростки зашли в супермаркет на Хасанской улице, 17, чтобы купить лимонад. Отойдя от магазина, они услышали за спиной окрик: "Стоять, а то прирежу!".

Угрожая ножом, молодой светловолосый мужчина отвел школьников в лесополосу у железной дороги. Там злоумышленник изнасиловал своих жертв, принудив одного подростка к анальному, а другого к оральному сексу. При этом извращенец использовал презерватив, который затем унес с собой. Приметы насильника совпадают с описанием, которое дали подростки, изнасилованные 28 мая и 14 сентября. В милиции педофила окрестили Блондином за его характерный цвет волос.

Всего от действий маньяка пострадали девять подростков.