Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом будут компенсированы пенсионные накопления, которые в 2014 году, согласно проекту федерального бюджета на 2014-1016 годы, правительство планирует приостановить
Russian Look
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом будут компенсированы пенсионные накопления, которые в 2014 году, согласно проекту федерального бюджета на 2014-1016 годы, правительство планирует приостановить Прежде всего Силуанов подчеркнул, что пенсионные накопления будут направлены в распределительную часть пенсии только в 2014 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом будут компенсированы пенсионные накопления, которые в 2014 году, согласно проекту федерального бюджета на 2014-1016 годы, правительство планирует приостановить
Russian Look
 
 
 
Прежде всего Силуанов подчеркнул, что пенсионные накопления будут направлены в распределительную часть пенсии только в 2014 году
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 года"
Moscow-Live.ru

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, каким образом будут компенсированы пенсионные накопления, которые в 2014 году, согласно проекту федерального бюджета на 2014-1016 годы, правительство планирует приостановить. Он также рассказал о причинах подобной меры, которая, как заверил Силуанов, будет введена только на один год, сообщает РИА "Новости".

Прежде всего Силуанов подчеркнул, что пенсионные накопления будут направлены в распределительную часть пенсии только в 2014 году. "В течение 2014 года мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса - из 22% 6% будет направляться только в 2014 году в распределительную часть, страховую часть", - пояснил Силуанов.

- Пенсионная чехарда нужна для "расчистки поля" пенсионного рынка
- Эксперты считают, что пенсионная инициатива станет стресс-тестом для НПФ
- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

Министр финансов объяснил, что потери накоплений гражданам будут компенсированы. Как рассказал Силуанов, произойдет индексация, которая, по предварительным оценкам, составит 7%, то есть предусмотренная в бюджете инфляция плюс два процентных пункта.

"В данном случае у нас предусмотрена индексация "инфляция плюс два" <…> В бюджете заложена "инфляция плюс два", то есть 7%", - уточнил министр. Он объяснил подробнее: "Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 года, по этим средствам будут начисляться проценты - доходность, как и по страховой части. То есть инфляция плюс доходы, поступающие в Пенсионный фонд, как у нас сейчас осуществляется индексация пенсий".

Комментируя мнение экспертов о том, что решение по накоплениям фактически является конфискацией средств, министр сказал: "Ничего подобного. Год обязательства граждан будут формироваться только в страховой части, на эти обязательства будут начисляться проценты, такие же, как по общей пенсионной системе".

Кстати, согласно предварительным результатам опроса NEWSru.com, почти 78% респондентов считают, что новая инициатива государства - это "настоящий грабеж". Также примечательно, что 14% опрошенных признались, что вообще ничего в пенсионных делах не понимают.

Пенсионная чехарда нужна для "расчистки поля" пенсионного рынка

Антон Силуанов рассказал про цели вводимых пенсионных мер. По его словам, государство хочет разобраться в ситуации вокруг негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а также управляющей госкомпании - ВЭБа.

"В 2014 году будет осуществляться заново, условно говоря, лицензирование всех негосударственных пенсионных фондов, и будет проведен также анализ финансового состояния государственной управляющей компании - ВЭБа", - сказал Силуанов.

"Правительство беспокоит ситуация на рынке НПФ. Никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Сегодня НПФ имели низкое качество надзора. ФСФР за ними надзирала, но уровень надзора был слабый", - добавил он. По его словам, чтобы россияне имели надежные инструменты вложений и были уверены в стабильности НПФ и других участников пенсионного рынка, в правительстве принято решение о "серьезной расчистке этого поля" от недобросовестных игроков".

По его словам, сейчас НПФ практически не производят выплат по своим обязательствам. "Они пока только собирают в ресурсную базу отчисления граждан… Мы видим, как они размещаются: зачастую не всегда эффективно и надежно", - сказал Силуанов.

Он объяснил, что 7%, которые обещает государство, не такие уж плохие проценты. Он отметил, что большинство из них по итогам 2012 года начислили на счета застрахованных лиц доходность пенсионных накоплений выше инфляции, составившей 6,6%. Вместе с тем из 20 крупнейших НПФ по объему пенсионных накоплений только "ВТБ Пенсионный фонд" начислил своим клиентам 8,68%.

Силуанов также заявил, что накопления, направленные в распределительную часть, в 2014 году позволят снизить трансферт из бюджета в Пенсионный фонд на 244 миллиарда рублей. По словам министра, средства будут зарезервированы в бюджете и не будут тратиться.

Эксперты считают, что пенсионная инициатива станет стресс-тестом для НПФ

Многие специалисты не согласны с проводимыми реформами, называя их нарушающими права, сообщает "Русская служба BBC". "Это нарушение прав застрахованных лиц", - сказала генеральный директор управляющей компании "ВТБ Капитал Управление активами" Наталия Плугарь. По ее словам, у людей должно быть право выбора, а подобные решения не могут приниматься без обсуждения общественностью и специалистами.

По мнению руководителя управления продажами УК УРАЛСИБ Альберта Галимнурова, вводимые меры станут стресс-тестом для пенсионного рынка. "Меры, предложенные правительством, станут серьезной проверкой на прочность пенсионной системы в целом", - заявил он.