Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13%
Вести
Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13% Продажи "АвтоВАЗа" выросли впервые с начала кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продажи автомобилей "АвтоВАЗа" перестали падать и подскочили на 13%
Вести
 
 
 
Продажи "АвтоВАЗа" выросли впервые с начала кризиса
RTV International
 
 
 
На "АвтоВАЗе" уточняли, что наибольшим спросом пользуется самая дешевая машина - заднеприводная "классика"
НТВ

В марте впервые с начала кризиса "АвтоВАЗ" смог серьезно увеличить продажи в России - почти на 13%. Завод сделал это благодаря запуску госпрограммы выдачи утилизационных премий, через которую он продал в марте около трети автомобилей в России. Оживление продаж АвтоВАЗа может означать, что следом оживится российский авторынок в целом, пишет "Коммерсант".

Накануне "АвтоВАЗ" опубликовал итоги продаж в марте. В России они выросли на 12,98%, до 34,2 тысячи машин. Около четверти продаж (8,4 тысячи машин) прошли в рамках госпрограммы выдачи утилизационных премий. Если бы не программа, "АвтоВАЗ" столкнулся бы с падением сбыта, отмечает газета.

Продажи "АвтоВАЗа" выросли впервые с начала кризиса. Самым тяжелым месяцем стал январь, когда было продано всего 17 тысяч машин - вдвое меньше, чем продавалось в среднем даже в кризисные месяцы. На "АвтоВАЗе" не раз говорили, что рассматривают программу выдачи утилизационных премий как один из главных способов нарастить продажи. Всего "АвтоВАЗ" планировал продать в 2010 году с помощью программы около 100 тысяч автомобилей, то есть практически 25% от сбыта 2009 года. Заявок в рамках программы уже собрано на 83 тысячи машин.

Разработчик программы утилизации Минпромторг не скрывал, что она направлена в основном на поддержку "АвтоВАЗа". Во всяком случае, спустя неделю после запуска программы министерство опубликовало данные, из которых следовало, что половина ваучеров на скидку в 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля выдано на покупку Lada. На "АвтоВАЗе" уточняли, что наибольшим спросом пользуется самая дешевая машина - заднеприводная "классика" (в розницу стоит не более 150 тысяч рублей).

Однако положительная динамика продаж "АвтоВАЗа" может говорить и о том, что российский авторынок в целом начинает оживляться, отмечает аналитик ИК "Атон" Юлий Матевосов. По его мнению, этому способствует как программа утилизации, так и сезонный фактор. Косвенно это подтверждает и сам "АвтоВАЗ", который отмечает, что по сравнению с февралем смог увеличить вдвое (до 6,35 тысячи автомобилей) продажи в более дорогом сегменте - Lada Kalina.

По пессимистичному прогнозу, в 2010 году продажи автомобилей сохранятся на уровне 2009 года (1,5 млн - вдвое меньше, чем в 2008 году). Однако теперь нельзя исключать, что рынок в 2010 году может вырасти на 10-15%, считает Юлий Матевосов.