Проект строительства ответвления ВСТО на Китай готов
Первый канал
Проект строительства ответвления ВСТО на Китай готов
 
 
 
Проект строительства ответвления ВСТО на Китай готов
Первый канал

Проект строительства ответвления ВСТО на Китай по территории России представлен на госэкспертизу. "Китайская сторона профинансировала ТО в сумме 37 млн долларов", - сказал глава "Транснефти" Николай Токарев на совещании у премьер-министра Владимира Путана по вопросам строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

"Мы передали проект на государственную экспертизу, которая в ближайшее время будет завершена", - подчеркнул он. О завершении разработки ТО проинформирована китайская сторона. Китай уже подготовил аналогичный проект строительства ответвления по своей территории - от Дацина - протяженностью 960 км.

До конца года будет завершено строительство участка ВСТО Сковородино-Алдан, протяженностью в тысячу километров.

Нефтяники на первом этапе готовы обеспечить более 30 млн тонн нефти с западных месторождений для закачки в ВСТО, сообщил Токарев.

Токарев обещал, что запланированная мощность ВСТО в 80 млн тонн до 2020 года будет обеспечена. "С учетом отвода на КНР мы до 2020 года доведем заполнение трубы до этих объемов. Они просчитаны", - сказал глава Транснефти.

Изученность Восточной Сибири составляет лишь 7%, "этот новый нефтеносный регион только развивается", - объяснил присутствовавший на совещании у премьера глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. По его словам, только на разработку Талаканского месторождения уже потрачено свыше 101 млрд рублей, еще 47 млрд рублей находятся "в запасе" на закупку оборудования.