Немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима"
wikipedia.org
Немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима"
 
 
 
Немецкий текстильный гигант "использовал волосы из Освенцима"
wikipedia.org

Один из промышленных гигантов ФРГ Schaeffler накануне был обвинен в использовании волос заключенных лагеря смерти Освенцим во время Второй мировой для производства текстиля. Впрочем, у компании и без этого хватает проблем: в условиях глобального кризиса ее общий долг превысил 14 млрд евро, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Independent.

Во времена нацистской Германии бизнес-империя Schaeffler была построена на основе еврейских текстильных фабрик Davistan AG, причем часть предприятий находилась на территории современной Польши. В поле зрения историков и журналистов попал завод в польском городке Кетш, расположенном в паре часов езды от Освенцима.

Как рассказал в эфире немецкого телеканала Der Spiegel Яцек Лахедро, историк, работающий в музейном комплексе бывшего лагеря смерти, после окончания Второй мировой на этих заводах было обнаружено 1,95 т человеческих волос. Телевидение продемонстрировало коричневатую плотную ткань, предположительно сделанную из волос. Анализы обнаружили в ней следы ядовитого газа "Циклон-Б".

Несмотря на то, что были даже найдены рабочие, припомнившие поставки волос, штатный историк немецкого концерна, обратившегося к правительству с просьбой о выделении антикризисного займа, отрицает подобные сообщения. Как пишет издание, официальная история концерна Schaeffler начинается в 1946 году.

Отмечается, что ситуация на заводах компании настолько плачевна, что их владелица Мария-Элизавета Шеффлер недавно присоединилась к демонстрации протеста ее рабочих, в ходе которой она расплакалась и попросила федерального канцлера Ангелу Меркель о помощи.