Руководителей иранских госбанков хотят судить за слишком высокие зарплаты
Global Look Press
Руководителей иранских госбанков хотят судить за слишком высокие зарплаты
 
 
 
Руководителей иранских госбанков хотят судить за слишком высокие зарплаты
Global Look Press

В Иране отдают под суд 397 руководителей подконтрольных государству банков из-за их чрезмерно высоких зарплат, сообщает РИА "Новости".

В ходе расследования выяснилось, что некоторые руководители государственных банков зарабатывают порядка 622 миллионов иранских риалов (20 тысяч долларов) в месяц, в то время как средняя зарплата госслужащего в исламской республике составляет в пересчете 400 долларов.

В связи с этим спикер иранского парламента Али Лариджани заявил о необходимости проведения фундаментальных реформ, чтобы помешать отдельным лицам обогащаться за счет госсектора.

Он также рассказал, что в иранскую казну уже вернули порядка 50 миллиардов риалов, которые расходовались на непомерно большие зарплаты чиновников.

Агенство AFP напоминает, что скандал по поводу зарплат чиновников в Иране начался в мае 2016 года, когда в прессе появились разоблачительные статьи. Согласно обнародованным тогда данным, руководитель одного из государственных банков Ирана получал 60 тысяч долларов в месяц - правда, вместе с бонусами. В результате скандала власти уволили несколько руководителей государственных компаний, также в отставку подали все руководители государственного инвестфонда.

После этого правительство установило верхнюю планку зарплат в государственном секторе на уровне 189 миллионов риалов, а для должностных лиц, которые выполняют политические функции, границу установили на уровне 100 миллионов риалов.