Лукашенко советует Кудрину подлечиться
president.gov.by
Лукашенко советует Кудрину подлечиться Между тем, конфликт и разгорелся именно из-за того, что, по словам Алексея Кудрина, российское правительство предложило президенту Лукашенко предоставить последний транш российского кредита в размере 500 млн долларов российскими рублями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко советует Кудрину подлечиться
president.gov.by
 
 
 
Между тем, конфликт и разгорелся именно из-за того, что, по словам Алексея Кудрина, российское правительство предложило президенту Лукашенко предоставить последний транш российского кредита в размере 500 млн долларов российскими рублями
НТВ
 
 
 
Между тем, министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подтвердил, что российская сторона предлагала взять кредит на 500 млн долларов в российских рублях, поскольку рубль считается конвертируемым
RTV International

Александр Лукашенко принял в своей резиденции компанию главных редакторов российских СМИ ("Завтра", "Российская Федерация", "Союзное государство", "Известия"). В ходе трехчасового монолога белорусский президент успел высказаться по широкому кругу вопросов, пишет газета "Известия".

Не мог обойти Лукашенко и тему российского кредита. "Мы россиян просим: мы покупаем у вас, наверное, миллиардов на 20. Дайте нам российский рубль в долг, мы вам вернем, но мы будем не в долларах вам платить, а за ваш товар, который мы покупаем, будем рассчитываться российским рублем. Вот он, реальный шаг к введению российского рубля. Мы же этого не боимся. Вы заявили о рубле как о региональной валюте. Так давайте начинать. Нет, рубли хлынут на российский рынок, это плохо. Слушайте, 100 миллиардов - это 0,2 процента от годовой эмиссии России. Скажите, что бы произошло, если бы эти рубли добавились?".

Между тем, конфликт и разгорелся именно из-за того, что, по словам Алексея Кудрина, российское правительство предложило президенту Лукашенко предоставить последний транш российского кредита в размере 500 млн долларов российскими рублями. Но Белоруссия от этого предложения отказалась.

Это послужило причиной резкой перепалки с переходом на личности. Российский министр заявил, что Белоруссия уже к концу года может оказаться неплатежеспособной, пояснив:"золотовалютные резервы должны обслуживать текущий торговый баланс, а это уже невозможно, идет нехватка ЗВР, а к этому добавятся очередные платежи в связи с уже ранее взятыми кредитами. То есть, по сути, мы можем столкнуться с неплатежеспособностью".

После этого Лукашенко устроил разнос собственным министрам: "Не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты", - говорил президент. Про Кудрина же он заявил, что тот полностью "консолидировался с отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать".

Между тем, министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подтвердил, что российская сторона предлагала взять кредит на 500 млн долларов в российских рублях, поскольку рубль считается конвертируемым. "Они нам заявили, что мы можем взять этот кредит и в российских рублях, и в долларах", - сказал министр.

Но Александр Григорьевич все не успокоится. И на последней встрече с главредами российских СМИ он не удержался от того, чтобы "лягнуть" российского министра, посмевшего усомниться в платежеспособности Белоруссии: "Мне поясняли, что на него давление идет мощное, он нервничает сильно и говорит немножко не то. Тогда - подлечиться. У него финансы государства в руках и он начинает такое говорить. Завтра он и не то сделает".