Самый загадочный российский миллиардер Борис Иванишвили нарушил обет молчания
Ведомости
Самый загадочный российский миллиардер Борис Иванишвили нарушил обет молчания он рассказал о зарождении бизнеса, своих партнерах, своем первом и последнем опыте в политике, о нашумевшей сделке по продаже Михайловского ГОКа, перспективах банковского бизнеса в России и своих как бизнесмена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый загадочный российский миллиардер Борис Иванишвили нарушил обет молчания
Ведомости
 
 
 
он рассказал о зарождении бизнеса, своих партнерах, своем первом и последнем опыте в политике, о нашумевшей сделке по продаже Михайловского ГОКа, перспективах банковского бизнеса в России и своих как бизнесмена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский журнал Forbes недавно оценил его в 2,6 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Основатель и владелец банка "Российский кредит" Борис Иванишвили - один из самых загадочных российских предпринимателей - нарушил обет молчания и дал первое в своей жизни интервью. Газете "Ведомости" он рассказал о зарождении бизнеса, своих партнерах, своем первом и последнем опыте в политике, о нашумевшей сделке по продаже Михайловского ГОКа, перспективах банковского бизнеса в России и своих как бизнесмена.

Иванишвили практически не участвовал в публичных мероприятиях, никогда не давал интервью. Даже владея одним из крупнейших банков докризисной эпохи Иванишвили оставался в тени - представительские функции осуществлял его партнер Виталий Малкин.

Американский журнал Forbes недавно оценил его в 2,6 млрд долларов. Однако сам Иванишвили утверждает, что его бизнес стоит больше 5 млрд долларов. В прошлом году в его бизнесе наступил переломный момент. Он заработал больше 2 млрд долларов, продав свои крупнейшие промышленные активы - Стойленский и Михайловский ГОКи. Это стало полной неожиданностью не только для участников рынка, но и для тех, кто знал Иванишвили. Почему он сделал это и как планирует распорядиться полученными деньгами Иванишвили рассказал .

Иванишвили принадлежит по 67% акций "Российского кредита" и ИМПЭКСБАНКа, по 100% компании "Интерфин трейд" и управляющей компании "Уникор". Он владеет почти 100% акций предприятий, находящихся под управлением "Уникора", - "Стойленской нивы", "Тяжмехпресса", "РТИ-Каучука", Уральского завода резинотехнических изделий, "Эркафарма", страховой компании "РК-Гарант", гостиниц "Минск" и "Центральная", транспортной компании "Центр рудных перевозок", 28,5% акций Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Зарождение бизнеса

В 1982 году, после окончания инженерно-экономического факультета Тбилисского госуниверситета Иванишвили уехал в Москву в аспирантуру НИИ труда, а через несколько лет, защитив диссертацию, вернулся в Тбилиси. Вскоре организовал свой первый бизнес.

"Решил выпускать армированные шланги, в те времена они были в дефиците. Зарегистрировал кооператив, по вечерам лично вытачивал оборудование, но до выпуска шлангов дело не дошло - начал торговать компьютерами, - рассказал Иванишвили. - Пришел к выводу, что за компьютерами будущее. Спрос на них был, а вот найти их было проблемой".

Для организации бизнеса Иванишвили пришлось перебраться в Москву, где он, еще будучи аспирантом, познакомился со своим будущим партнером по "Российскому кредиту" - Виталием Малкиным. У Малкина были товарищи из железнодорожного института - доценты Сергей Мосин и Александр Брянцев. Они строили теплицы в Наро-Фоминске, у них был кооператив "Агропрогресс". Потом стали и ксероксами, магнитофонами, телефонами торговать... В 1990 году наша компания была одной из крупнейших в стране по продаже электронной техники". В это время конкуренция на рынке выросла, и Иванишвили решил заняться новым делом - организовать банк.

"Российский кредит"

К моменту открытия "Российского кредита" партнеры накопили 100-120 тысяч долларов. "Это были большие деньги, на них можно было открыть несколько банков. - вспоминает Иванишвили. - Брянцев с нами не пошел, сказал, что уже и без того богатый человек, продолжил строить теплицы. Я, Малкин и Мосин получили равные доли. Потом я выкупил долю Мосина. Таким образом, мне в банке принадлежало 67%, Малкину - 33%. Сейчас Малкину по-прежнему принадлежит треть акций обоих банков - "Роскреда" и ИМПЭКСБАНКа, а мелкие пакеты в некоторых промышленных предприятиях Иванишвили у него выкупил.

"Многое тогда решила интуиция. Я сразу почувствовал, что надо делать ставку на филиальную сеть... Мы приходили к директорам предприятий, институтов и договаривались - они нам выделяли помещения, а мы делали эти организации пайщиками банка", - рассказывает Иванишвили. Малкин "занимался всеми организационными вопросами. н выполнял представительские функции: представлял банк в госструктурах, замещал меня на разных формальных встречах, неформальных тусовках. Он никогда не решал, какое направление бизнеса форсированно развивать, какое сворачивать, что покупать, а что продавать, как подбирать кадры и как ими управлять. Это было за мной, Виталий сам знал, что некомпетентен в этих вопросах. Мы вместе начинали бизнес, тогда никто не знал, на что он способен. Виталий - мой друг, он никогда меня не предавал, поэтому он остается моим партнером, а я рад, что сделал друга богатым человеком", - заявил предприниматель.

Иванишвили утверждает, что никогда не шел на поводу у бандитов и рекетиров. "Я стал сотрудничать с правоохранительными органами. В 1993 году не без помощи руководителя РУБОП Владимира Рушайло, который помог мне найти брата, по моей инициативе при РУБОП была создана структура, которая финансировалась банком, а впоследствии и другими крупными коммерческими структурами. Ее сотрудники приезжали по одному нашему звонку, и долгое время эта структура эффективно работала. А в 1997 году мы столкнулись с проблемой невозврата кредитов, и, вместо того чтобы помогать нам, ее сотрудники стали брать взятки от тех, кто был нам должен", - рассказал Иванишвили. На этом сотрудничество прекратилось.

"Российский кредит" после кризиса августа 1998 года оказался в очень сложной ситуации - долги банка превышали 1 млрд долларов. Банк перешел под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций, в 2000 году было заключено мировое соглашение с кредиторами.

В 2000 году пост председателя совета директоров "Роскреда" занял бизнесмен Аркадий Гайдамак, которого сейчас израильские власти подозревают в отмывании денег через банк Hapoalim. По словам Иванишвили, Гайдамак высказал готовность купить 25% акций банка за 200 млн долларов. В это время банку очень нужны были деньги, но сделка не состоялась. "Гайдамак, видимо, не верил, что я не буду банк банкротить. Поработал у нас три месяца, увидел своими глазами все залоги и ушел. Ну а когда мы узнали, что он оружием торгует, я сказал, что ноги его больше в банке не будет", - заявил бизнесмен.

Иванишвили о своем единственном опыте в политике

"Я раскручивал (Александра) Лебедя, когда он был брошенным политиком. Меня тогда включили в так называемую "семибанкирщину". Члены предвыборного штаба Ельцина, который возглавлял Анатолий Чубайс, не воспринимали Лебедя всерьез. А я разместил в офисе банка его предвыборный штаб, финансировал его раскрутку.

За месяц перед выборами все поняли, что я был прав: у Ельцина был низкий рейтинг, Лебедь на выборах отдал свои голоса Ельцину и тем самым обеспечил ему победу. Мне же тогда никто даже спасибо не сказал, а когда Лебедя снимали (с поста руководителя Совбеза), все вспомнили, что это я его привел, и сделали меня крайним. Это был единственный раз, когда я участвовал в политике".

Потом, когда Лебедь избирался губернатором Красноярского края, Иванишвили помог ему кадрами "по старой памяти". Напрямую не финансировал и не был с ним никак связан", - говорит бизнесмен.

О настоящем и перспективах бизнеса

На развитие нынешних проектов Иванишвили планирует направить половину средств от сделки с акциями Михайловского ГОКа, от которой он выручил 2 млрд долларов.

Главным Иванишвили считает развитие двух своих банков: "один, ИМПЭКСБАНК, специализирующийся на розничных услугах, а РК через несколько лет сделаю одним из лучших инвестбанков в стране". По словам бизнесмена, сейчас он ведет переговоры с зарубежными банками о продаже блокирующего пакета акций ИМПЭКСБАНКа: "чтобы противостоять конкуренции со стороны иностранных банков, надо взять одного из них в партнеры".

Также Иванишвили упоминает о возможной покупке "Восточно-Сибирской нефтяной компании". ВСНК была продана ЮКОСу, и "судьба этого проекта пока неясна", отмечает бизнесмен. "Если государство заявит свою позицию по ВСНК, то я мог бы претендовать на выкуп контрольного пакета, но я должен понимать, с кем вести переговоры, - с ЮКОСом или с государством", - подчеркивает он.

Кроме того, Иванишвили планирует заниматься сельским хозяйством. "В "Стойленскую ниву" уже вложено около 200 млн долларов, планирую инвестировать еще 200-300 млн", - заявил он.

В настоящее время Иванишвили живет в Грузии. "Год назад с семьей переехал жить в село, в котором прошло мое детство... Построил новый дом рядом с тем, в котором жил с родителями, думаю, что поселились тут надолго", - говорит бизнесмен. При этом от бизнеса в Грузии он избавился - "надо сконцентрироваться на главном, сил нет заниматься всем".

Биография

Борису Иванишвили 48 лет. В 1978 году окончил инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета, в 1986 году - аспирантуру НИИ труда в Москве, где защитил кандидатскую диссертацию. После этого работал старшим научным сотрудником филиала НИИ труда в Тбилиси.

В 1990 году основал банк "Российский кредит", заняв пост президента. С 1994 года по сей день занимает должность первого вице-президента "Роскреда".

В 1997 году создал холдинговую компанию "Металлоинвест" для управления промышленными активами и недвижимостью. В 2004 году функции управления этими активами переведены на УК "Уникор".

В 2002 году создал сеть аптек "Доктор Столетов". В марте Forbes оценил состояние Иванишвили в 2,6 млрд долларов, но сам предприниматель считает эту оценку заниженной.