Государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет
kremlin.ru
Государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет Сбербанку будет выделено до 500 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет
kremlin.ru
 
 
 
Сбербанку будет выделено до 500 млрд рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
ВТБ получит от правительства до 200 млрд рублей
vtb.ru

Государство предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд рублей сроком не менее чем на пять лет. Об этом заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев после совещания с экономическим блоком правительства РФ. На этих новостях российский рынок акций после открытия в 13:00 потянулся вверх, однако после локального отскока падение на рынке акций РФ возобновилось.

"По общей сумме кредита - она может быть разбита с учетом договоренности следующим образом: Сбербанку - до 500 млрд, ВТБ - до 200 млрд, Россельхозбанку - до 25 млрд, другим банкам - до 225 млрд", - цитирует президента "Интерфакс".

"Для других банков эта пропорция может быть использована при наличии собственных средств, предоставленных акционерами банка, в размере не менее 15 процентов от уставного капитала при софинансировании в пропорции один к двум", - пояснил глава государства.

- Россию ждет новый виток роста цен, уверены аналитики
- Кудрин: средства кредита будут предоставляться банкам через ЦБ и ВЭБ
- Не спасло: индексы РТС и ММВБ рванули вверх, но затем вновь упали
- Поддержки у правительства требуют теперь и нефтегазовые гиганты

По словам Медведева, второе принятое решение касается сопровождения изменений в законодательстве. "Оно касается упрощения норм взыскания задолженности, обеспеченной залогом, и порядка реорганизации кредитных организаций", - сказал президент.

Он призвал участников совещания максимально быстро принимать соответствующие решения. "Все предложения просил бы доработать и в самые короткие сроки внести", - поручил глава государства.

"Нужно максимально быстро принимать все решения не только на этой площадке, но и в правительстве, скорее передавать их в Госдуму и очень быстро выпускать решения", - подчеркнул Медведев. "Эта скорость сейчас стоит очень дорого", - заявил он, заверив, что работа будет продолжаться в регулярном режиме.

В совещании в Кремле принимали участие: вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, глава ВТБ Андрей Костин, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава Сбербанка Герман Греф, глава Газпромбанка Андрей Акимов, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Субординированный кредит (от англ. subordinated loan) - это кредит, привлеченный кредитной организацией на срок не менее 5 лет, который не может быть истребован кредитором ранее окончания срока действия договора, если заемщик не нарушает его условия.

Проценты по такому кредиту не могут превышать размера ставки рефинансирования ЦБ РФ и не могут меняться в течение срока договора. Выплата основной суммы долга происходит одним платежом по окончании срока действия договора. В случае ликвидации кредитной организации-заемщика требования кредитора по предоставлению субординированного кредита не могут быть удовлетворены до полного удовлетворения требований иных кредиторов.

Сумма кредита включается в расчет дополнительного капитала банка (если он будет признан и подтвержден как субординированный кредит Центробанком) в период, превышающий 5 лет до окончания срока действия договора, в полной сумме, а в последние 5 лет до окончания срока действия договора - по остаточной стоимости, которая определяется по определенной формуле.

Кудрин: Средства кредита будут предоставляться банкам через ЦБ и ВЭБ

Средства субординированного кредита в 950 млрд рублей, решение о выделении которого принято во вторник на совещании у президента, будут предоставляться через Центробанк, а также из бюджета через ВЭБ, сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

"Центробанк - главный акционер Сбербанка - предоставит ему напрямую 500 млрд рублей. Правительство как главный акционер ВТБ предоставит ему 200 млрд рублей, а как главный акционер Россельхозбанка предоставит этому банку 25 млрд рублей. Это будут средства правительства, средства бюджета", - сообщил Кудрин во вторник журналистам после совещания у президента.

Он отметил, что деньги правительства будут предоставляться через Внешэкономбанк. "Средства правительства будут выделены путем предоставления денег Внешэкономбанку на сумму 450 млрд рублей, и ВЭБ предоставит субординированный кредит в размере 200 млрд рублей ВТБ и 25 млрд рублей - Россельхозбанку", - сказал Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что и другим банкам, которых будут готовы поддержать их акционеры, могут быть предоставлены через ВЭБ средства субординированного кредита, передает "Финмаркет".

"С учетом анализа ситуации на рынке деньги Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку будут предоставляться поэтапно, траншами, в течение года. Коммерческим банкам мы будем готовы предоставить все сразу", - заявил глава Минфина.

Индексы РТС и ММВБ рванули вверх, но затем вновь упали

Фондовая биржа ММВБ в соответствии с решением дирекции биржи во вторник проводила торги с 13:15 до 18:45, передает Финмаркет. Индекс ММВБ начал торговую сессию с роста и к 13:20 прибавил уже 3,17%., достигнув 775,86 пункта, однако в ходе торгов индекс подскакивал до 794,16 пункта и падал до 692,76 пункта. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 7,24 пункта (-0,96%.) к закрытию предыдущей сессии и составил 744,76 пункта.

В лидерах падения среди "голубых фишек" оказались обыкновенные акции "Уралсвязьинформа" (-10,9%.), "Газпром нефти" (-7,67%.) и "Норникеля" (-7,53%.).

Лидерами роста стали обыкновенные акции "Аэрофлота" (+13,75%.), обыкновенные акции "Иркутскэнерго" (+11,87%.), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+7,23%.) и обыкновенные акции ВТБ (+4,35%.).

Торги на ММВБ приостанавливались бумагами нескольких эмитентов, в том числе Московской области, из-за их резкого падения.

Индекс РТС по итогам дня опустился до 858,16 пункта (-0,95%).

По мнению участников рынка, ситуация по-прежнему нервная, крупных покупателей на рынке нет. Инвесторы опасаются, что предпринимаемых мер как внутри страны, так и мировыми центробанками будет недостаточно для предотвращения затяжной рецессии, и не спешат открывать "длинные позиции" в акциях. К тому же достаточного объема денежных средств для поддержки рынка пока тоже нет.

Поддержки у правительства требуют теперь и нефтегазовые гиганты

Четыре крупнейшие нефтегазовые компании РФ - "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром" - обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛа", об этом президент НК Вагит Алекперов заявил в интервью агентству Reuters. По его словам, "ЛУКОЙЛ" рассчитывает на сумму от 2 млрд до 5 млрд долларов.