После своего ухода с поста вице-премьера - куратора нефтегазовой отрасли Игорь Сечин продолжает ее негласно опекать
Russia Today
После своего ухода с поста вице-премьера - куратора нефтегазовой отрасли Игорь Сечин продолжает ее негласно опекать
 
 
 
После своего ухода с поста вице-премьера - куратора нефтегазовой отрасли Игорь Сечин продолжает ее негласно опекать
Russia Today

После своего ухода с поста вице-премьера - куратора нефтегазовой отрасли Игорь Сечин продолжает ее негласно опекать. Как рассказали "Ведомости", Сечин сам не раз давал понять, что намерен продолжать взаимодействовать с "генералами ТЭК" уже на новой площадке.

8 июня бывший вице-премьер вновь соберет руководителей крупнейших нефтяных компаний на закрытый обед, обсуждать "актуальные вопросы отрасли". Этот обед - первое заседание "нефтяного клуба". Участники этого сообщества - руководители крупнейших нефтяных компаний - будут собираться регулярно для обсуждения проблем и новостей отрасли. Предполагаемая периодичность - раз в неделю.

Как сказал изданию сотрудник "Роснефти", это продолжение традиции, в бытность Сечина куратором ТЭКа такие встречи проходили каждую субботу. Правда, теперь круг участников сузится до нефтяников: энергетики и газовики во встречах с Сечиным пока участвовать не будут.

По информации "Коммерсанта", "приглашения в нефтяной клуб" получили президент и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, президент "Башнефти" Александр Корсик, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, президент "Транснефти" Николай Токарев, гендиректор и совладелец "Итеры" Игорь Макаров. Вице-премьер Аркадий Дворкович в "нефтяной клуб" не приглашен.

Приглашение на обед от бывшего вице-премьера совпало с приглашением на совещание по ТЭКу от действующего куратора отрасли Дворковича, указывает газета. "Очевидно, что Сечин не смирился и просто хочет продолжать рулить целой отраслью в любом виде", - говорит ее источник в одной из нефтекомпаний.

При этом, по словам собеседников, правительственная комиссия по ТЭКу, которую раньше возглавлял Игорь Сечин, сохранится, и профильный вице-премьер также будет проводить регулярные встречи.

Игорь Сечин заранее готовит участников отрасли к своему особому статусу в ней. Накануне в офисе "Роснефти" он раздавал им фактически государственные награды. В офисе компании собралось около 60 человек, присутствовали заместитель главы администрации президента Антон Вайно и начальник управления по кадровым вопросам и госнаградам Владимир Осипов. Но грамоты за вклад в развитие отрасли от имени президента Владимира Путина вручал именно Игорь Сечин.

Были отмечены вклад в развитие отрасли со стороны совладельца "Мечела" Игоря Зюзина и гендиректора "Распадской" Геннадия Козового, главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука. А например, Вагит Алекперов и президент группы "Альянс" Муса Бажаев к Игорю Сечину не пришли.